В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

должностная инструкция

Рубрика: Для бюджетных организаций
Ответов: 3

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
15.kat
Статус неизвестен15.kat
[e-mail скрыт]
#1[27281]  6 августа 2015, 22:02
Оценок нет
Здравствуйте товарищи экономисты.Сбросьте пожалуйста должностную инструкцию экономиста бюджетной организации.Огромное спасибо.
Александровна
Статус неизвестенАлександровна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#2[27283] 7 августа 2015, 10:56
ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

экономиста по труду и заработной плате


_____________ №_______

I. Общие положения.

1. Экономист относится к категории специалистов.
2. На должность экономиста назначается лицо, имеющее высшее экономическое (инженерно-экономическое) образование, без предъявления требований к стажу работы, либо среднее специальное (экономическое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет или в других должностях, замещаемых специалистами со средним специальным образованием, не менее 5 лет;
3. Экономист по труду и заработной плате назначается на должность, перемещается и освобождается от нее руководителем организации.
4. В своей деятельности экономист по труду и заработной плате руководствуется:
4.1. нормативными правовыми актами, другими руководящими и методическими документами и материалами по вопросам выполняемой работы;
4.2. приказами и распоряжениями руководителя организации, иного должностного лица, в подчинение к которому он поступает;
4.3. Уставом организации;
4.4. правилами трудового распорядка;
4.5. настоящей должностной инструкцией.

5. Экономист по труду должен знать:
5.1. Постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие, методические и нормативные материалы по организации труда и заработной плате;
5.2. экономику труда;
5.3. экономику и организацию производства;
5.4. порядок разработки перспективных и годовых планов по труду и заработной плате, производительности труда, социального развития коллектива;
5.5. формы и системы заработной платы и материального стимулирования;
5.6. методы определения численности работников;
5.7. тарифно-квалификационные справочники работ и профессий рабочих и квалификационные характеристики должностей служащих;
5.8. порядок тарификации работ и рабочих и установления должностных окладов, доплат, надбавок и коэффициентов к заработной плате, расчета премий;
5.9. методы учета и анализа показателей по труду и заработной плате;
5.10. возможности применения вычислительной техники для осуществления расчетов и учета показателей по труду и заработной плате, правила ее эксплуатации;
5.11. законодательство о труде;
5.12. правила внутреннего трудового распорядка;
5.13. правила и нормы охраны труда.

6. Экономист по труду подчиняется непосредственно руководителю организации.
7. На время отсутствия экономиста по труду (отпуск, болезнь, командировка, пр.) его обязанности исполняет лицо, назначенное приказом директора предприятия, которое приобретает соответствующие права и несет ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.

II. Должностные обязанности

Экономист по труду:
1. Осуществляет работу по совершенствованию организации труда. Форм и систем заработной платы, материального и морального стимулирования.
2. Разрабатывает проекты перспективных и годовых планов по труду и заработной плате предприятия и его подразделений, планов повышения производительности труда и совершенствования его организации.
3. Рассчитывает численность работающих с учетом необходимости наиболее рационального использования трудовых ресурсов, обеспечения правильного соотношения работников по категориям персонала и квалификационным категориям, участвует в определении потребности в рабочих и служащих, планировании подготовки квалифицированных кадров.
4. Изучает эффективность применения действующих форм и систем заработной платы, материального и морального поощрения, подготавливает предложения по их совершенствованию.
5. Разрабатывает механизм распределения дополнительных доходов, получаемых в результате роста производительности труда, повышения качества продукции, сокращения издержек производства.
6. Разрабатывает положения о премировании рабочих и служащих, условия материального стимулирования, совмещения профессий и должностей, увеличения зон обслуживания и объема выполняемых работ с целью сокращения трудозатрат.
7. Участвует в составлении планов социального развития коллектива предприятия, в разработке и осуществлении мероприятий по укреплению трудовой дисциплины, сокращению текучести кадров, усилению контроля за использованием рабочего времени и соблюдением правил внутреннего трудового распорядка.
8. Составляет штатные расписания в соответствии с утвержденной структурой управления, схемами должностных окладов, фондами заработной платы и действующими нормативами, вносит в них изменения, обусловленные появлением новых видов деятельности (должностей), присущих рыночной экономике.
9. Определяет на основе действующих положений размеры премий.
10. Осуществляет контроль:
10.1. За соблюдением штатной дисциплины.
10.2. За правильностью установления наименований профессий и должностей, применения тарифных ставок и расценок, должностных окладов, доплат, надбавок и коэффициентов к заработной плате.
10.3. За тарификацией работ и установлением в соответствии с тарифно-квалификационными справочниками разрядов рабочим и категорий специалистам.
11. Участвует в подготовке проекта коллективного договора и контролирует выполнение принятых обязательств.
12. Ведет учет показателей по труду и заработной плате, анализирует их и составляет установленную отчетность.
13. Выполняет работы по формированию, ведению и хранению базы данных по труду и заработной плате, численности работников, вносит изменения в справочную и нормативную информацию, используемую при обработке данных.
14. Контролирует своевременное доведение до рабочих и служащих новых норм и расценок, правильность применения в организации нормативных материалов по труду.
15. Определяет численность работников по функциям управления и структурным подразделениям в соответствии с отраслевыми нормативами численности, выявляет отклонения фактической численности от нормативной и причины таких отклонений, разрабатывает предложения по устранению сверхнормативной численности.
16. Проверяет начисление заработной платы по расценкам, начисление премий, вознаграждений за выслугу лет и за год, надбавок и других начислений стимулирующего характера.

III. Права

Экономист по труду имеет право:
1. Знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающихся его деятельности.
2. По вопросам, находящимся в его компетенции вносить на рассмотрение руководства предложения по улучшению деятельности предприятия и совершенствованию форм и методов труда; варианты устранения имеющихся в деятельности предприятия недостатков.
3. Запрашивать лично или по поручению руководства предприятия от руководителей подразделений и специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения его должностных обязанностей.
4. Привлекать специалистов всех (отдельных) структурных подразделений к решению задач, возложенных на него (если это предусмотрено положениями о структурных подразделениях, если нет - то с разрешения руководителя организации).
5. Требовать от руководства предприятия оказания содействия в исполнении своих должностных прав и обязанностей.


IV. Ответственность

Экономист по труду несет ответственность за:
1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством.
2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством РБ.
3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством РБ.




СОГЛАСОВАНО

Юрисконсульт ______________________ ________________________

«_______»_______________________200____г.


С инструкцией ознакомлен _______________ _________________________

«______» _______________200____г.
Александровна
Статус неизвестенАлександровна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#3[27284] 7 августа 2015, 10:58
ДОЛЖНОСТНАЯ  ИНСТРУКЦИЯ
экономиста по бюджетной деятельности

_______________ № ________

1. Общие положения
1.1. Экономист по бюджетной деятельности к категории специалистов.
1.2. На должность экономиста назначается лицо, имеющее высшее экономическое образование, без предъявления требований к стажу работы, или среднее специальное (экономическое) образование и стаж работы в дол¬жностях, замещаемых специалистами со средним специальным об¬разованием, не менее 5 лет;
1.3.Экономист назначается на должность, перемещается и освобождается от нее приказом руководителя организации.
1.4.в своей деятельности экономист руководствуется:
1.4.1. нормативными правовыми актами, другими руководящими и методическими документами и материалами по вопросам выполняемой работы;
1.4.2.приказами и распоряжениями руководителя организации;
1.4.3.уставом организации;
1.4.4.правилами трудового распорядка;
1.4.5.настоящей должностной инструкцией.
1.5.Экономист должен знать:
1.5.1. нормативные правовые акты, другие методические документы и материалы по планированию, учету и анализу деятельности организации;¬
1.5.2. организацию плановой работы, порядок разработки перспективных и годовых планов производственно – финансовой деятельности предприятия;
1.5.3. порядок разработки бизнес-планов;
1.5.4. планово- учетную документацию;
1.5.5. методы экономического анализа количественных и качественных показателей;
1.5.6. порядок и сроки составления отчетности;
1.5.7. экономику, организацию производства, труда и управления;
1.5.8. рыночные методы хозяйствования;
1.5.9. возможности применения вычислительной техники, осуществления расчетов и анализа хозяйственной деятельности организации, правила ее эксплуатации;
1.5.10. основы трудового законодательства;
1.5.11. правила внутреннего трудового распорядка;
1.5.12. правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности;
1.6.Экономист подчиняется непосредственно начальнику.
1.7. В случае временного отсутствия экономиста по бюджетной деятельности (болезнь, от¬пуск, пр.) его обязанности исполняет назначенный в установленном порядке заместитель, который приобретает соответствующие права и несет полную ответственность за надлежащее исполнение возложен¬ных на него функций.

2. Функции
На экономиста возлагаются следующие функции:
2.1. разработка технико-экономических нормативов материальных и трудовых затрат для определения соответствующих технико-экономических показателей организации;
2.2. осуществление анализа по бюджетной деятельности предприятия;
2.3. контроль правильности экономических расчетов;
2.4. подготовка отчетности.
3. Должностные обязанности
Для выполнения возложенных на него функций экономист осуществляет следующие обязанности:
3.1. обеспечивает качественное и своевременное выполнение заданий руководства, направленных на достижение конкретных конечных результатов;
3.2. разрабатывает, исходя из основных технико-экономических показателей, проект финансового плана с разбивкой по кварталам, расчеты и обоснования к ним;
3.3. осуществляет ежемесячный контроль за выполнением планов по подразделениям по видам работ и мероприятиям;
3.4. осуществляет контроль за освоением бюджетных ассигнований по статьям расходов;
3.5. выявляет резервы производства и намечает меры по обеспечению режима экономии, более эффективному использованию ресурсов предприятия;
3.6. доводит планы мобилизации собственных средств и осуществляет контроль за их выполнением;
3.7. контролирует использование собственных средств в соответствии со статьями их расходов;
3.8. производит расчеты по премированию и их начислению, подготавливает приказы на премирование по бюджетной деятельности, согласно действующих положений;
3.9. подготавливает материалы по соревнованию коллективов;
3.10. организует работы по формированию, ведению и хранению базы данных планово-экономической информации, вносит изменения в справочную и нормативную информацию, используемую при обработке данных;
3.11. осуществляет контроль за правильностью применения цен в лесничествах по бюджетной деятельности;
3.12. разрабатывает калькуляции на услуги с подробной расшифровкой всех статей затрат, протоколы согласования цен по бюджетной деятельности;
3.12.подготавливает периодическую отчетность в установленные сроки.
4. Права
Экономист имеет право:
4.1. знакомиться с проектами решений руководства организации,
содержащими вопросы, касающиеся его деятельности;
4.2. вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с обязанностями, предусмотренными настоящей инструкцией;
4.3. сообщать непосредственному руководителю о всех недостат¬ках в деятельности организации, выявленных в процессе осу¬ществления должностных обязанностей, и вносить предложения по их устранению в пределах своей компетенции;
4.4. запрашивать у подразделений организации и отдельных спе-циалистов информацию и документы, необходимые для выполнения должностных обязанностей;
4.5. привлекать специалистов соответствующих структурных под-разделений к выполнению возложенных на него функций в случаях, предусмотренных положениями о структурных подразделениях, в противном случае – с разрешения руководителя организации;
4.6. запрашивать и получать у руководителей и специалистов структурных подразделений информацию и документы, необходимые для выполнения должностных обязанностей;
4.6. требовать от руководства организации оказания содействия в осуществлении своих должностных обязанностей и прав.
5. Ответственность
Экономист несет ответственность:
5.1. за ненадлежащее исполнение (неисполнение) своих должно¬стных обязанностей, за неправильность и неполноту использования
предоставленных прав, предусмотренных настоящей должностной ин-струкцией, - в пределах, определенных действующим трудовым за-конодательством;
5.2. за правонарушения, совершенные в процессе осуществления
своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством;
5.3. за причинение материального ущерба - в пределах, опреде¬ленных действующим трудовым и гражданским законодательством.
15.kat
Статус неизвестен15.kat
[e-mail скрыт]
#4[27285] 7 августа 2015, 11:10
Александровна большое Вам спасибо!!!
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 27 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники