В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

НАКЛАДНЫЕ РАСХОДЫ

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
irena-z
Статус неизвестенirena-z
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Боровичи
#1[1073]  14 мая 2009, 12:39
Оценок нет
Всем здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Как правельно определить величину накладных расходов по предприятию? Путем деления суммы общепроизводственных расходов на сумму всех расходов. Или же делением общепроизводственных расходов на сумму заработной платы основных производственных рабочих? Я работаю в жилищно-коммунальной организации.
Марина (гость)
Статус гостя неизвестенМарина (гость)
#2[1074] 14 мая 2009, 13:18
РАСЧЕТ
процента накладных расходов

"№
п/п" Наименование статей затрат "Всего расходов
(руб.)"
1 Заработная плата управленческого и вспомогательного персонала
2 Начисление на оплату труда (к пункту 1):
3 Аренда зданий, сооружений и оборудования
4 Эксплуатационные расходы по содержанию зданий, сооружений, оборудования и т.п.
5 Оплата коммунальных услуг
6 Плата сторонним организациям за обеспечение противопожарной и сторожевой охраны
7 Оплата услуг связи
8 Плата за кредиты и услуги банка
9 Амортизация зданий, сооружений
10 Оплата консультативных и информационных услуг
11 Приобретение канцелярских принадлежностей, материалов и предметов для текущих и хозяйственных нужд
12 Плата за ремонт и техническое обслуживание медицинского оборудования
13 Плата за ремонт и техническое обслуживание сантехнического оборудования
14 Оплата текущего ремонта зданий, сооружений
15 Командировочные расходы
16 Транспортные расходы
17 Прочие расходы
18 Итого
19 Основная заработная плата за соответствующий период
20 Процент накладных расходов (стр. 18 / стр. 19 x 100)



Скопируйте в Exsel, там будет табличка-расчет.
Осн.з/п (з/п рабочих без ФСЗН и Белгосстраха)
наталька
Статус неизвестеннаталька
na_tal_ka@bk.ru
Беларусь, Молодечно
#3[1275] 24 июня 2009, 9:21
Скажите пожалуйста, уважаемая Марина, а этот процент накладных расходов полученный Вы потом относите к чему? *SCRATCH* мммм, или я не правильно выразилась. т.е. у меня считали в канкуляции себестоимость, потом брали % расходов и умножали на себестоимость а потом уже рентабельность и т.д. т.е. вопрос в чем, я просто уже так много всего начитала и пересмотрела что уже запуталась,могу ли я так сделать ( отнести полученный процент полученный по вашему расчету к себестоимости)или я что-то не допонимаю %)
lili-16
Статус неизвестенlili-16
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[17738] 5 декабря 2011, 20:28
нет, наталька. Если я правильно делаю у себя в организации, то этот рассчитанный процент накладных расходов умножается на(зп + доп.зп)
Виталий
Статус неизвестенВиталий
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[17741] 6 декабря 2011, 8:01
наталька писал(а):
Скажите пожалуйста, уважаемая Марина, а этот процент накладных расходов полученный Вы потом относите к чему? *SCRATCH* мммм, или я не правильно выразилась. т.е. у меня считали в канкуляции себестоимость, потом брали % расходов и умножали на себестоимость а потом уже рентабельность и т.д. т.е
Подозрительно что-то смахивает на коммерческие расходы *SCRATCH*
Грызлик
Статус неизвестенГрызлик
[e-mail скрыт]
Беларусь
#6[17809] 13 декабря 2011, 20:01
Попробуйте почитать Инструкции министерства жкх РБ №14 от 14.06.2011г. - там однозначно сказано, что Общепроизводственные и Общехозяйственные распределяются в % к ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РАБОЧИХ, без вариантов *DONT_KNOW*
Если вдруг исчезнут все недостатки и потери - потонем в изобилии
nastazy
Статус неизвестенnastazy
[e-mail скрыт]
Беларусь
#7[17916] 24 декабря 2011, 17:16
делением общепроизводственных расходов на сумму заработной платы основных производственных рабочих.
Dina
Статус неизвестенDina
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[28233] 1 июня 2017, 9:49
Добрый день! Почитала и так конкретно и не поняла. Подскажите, пожалуйста, при расчете накладных расходов мы берем все затраты, какие есть на предприятии, и делим на основную зп. Или же мы берем только общехозяйственные затраты и делим на основную зп. У нас на предприятии используется 20сч и 26сч.
anias
Статус неизвестенanias
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#9[28235] 2 июня 2017, 10:36
Dina писал(а):
Добрый день! Почитала и так конкретно и не поняла. Подскажите, пожалуйста, при расчете накладных расходов мы берем все затраты, какие есть на предприятии, и делим на основную зп. Или же мы берем только общехозяйственные затраты и делим на основную зп. У нас на предприятии используется 20сч и 26сч.
Добрый день! Если Ваша организация, относится к ЖКХ, то:
1. Накладные расходы — затраты, не вошедшие в состав прямых затрат, а также общепроизводственные и общехозяйственные расходы, определенные в соответствии с нормативными правовыми актами (п. 3 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18.01.2006 № 54 «Об утверждении положений о порядке формирования и применения планово-расчетных цен на жилищно-коммунальные услуги и о порядке доведения до организаций жилищно-коммунального хозяйства соответствующих финансово-экономических показателей и контроля за их выполнением»).
2. Счет 26 «Общехозяйственные затраты» предназначен для обобщения информации о затратах, связанных с управлением организацией. На этом счете отражаются начисленная амортизация и затраты на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения, затраты на содержание управленческого персонала, затраты на информационные, аудиторские и другие услуги, другие аналогичные по назначению затраты (п. 28 Инструкции о порядке применения плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь № 50 от 29.06.2011).
Счет 20 «Основное производство» предназначен для обобщения информации о затратах основного производства организации.Прямые затраты, непосредственно связанные с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг, отражаются по дебету счета 20 «Основное производство» и кредиту счетов 10 «Материалы», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и других счетов (п. 23 Инструкции о порядке применения плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь № 50 от 29.06.2011).
3. Распределение накладных расходов по видам услуг, оказываемых организациями ЖКХ, осуществляется пропорционально прямым затратам на оказание данных услуг или в ином порядке, определяемом учетной политикой организации ЖКХ при условии ведения раздельного учета затрат (п.7 Инструкции о порядке планирования и калькулирования затрат на оказание отдельных жилищно-коммунальных услуг, утвержденной Постановлением Министерства ЖКХ РБ № 13 от 05.04.2016).
Таким образом, распределение накладных расходов осуществляется пропорционально прямым затратам или в ином порядке, определяемом учетной политики организации при условии раздельного учета затрат .
Рекомендую обратить внимание на учетную политику организации (обратитесь к главному бухгалтеру вашей организации) и в зависимости от того, как у вас организован учет, формировать калькуляцию.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 20 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники