В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Договор комиссии

Рубрика: Договорные отношения
Ответов: 5

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Лера
Статус гостя неизвестенЛера (гость)
#1[49]  21 августа 2008, 21:55
Оценок нет
Такой вопрос: по договору комиссии комитент будет передавать комиссионеру товар на реализацию. Этот товар - керосин, который требует специального разрешения на продажу. Необходимо ли в данном виде договора комиссионеру специальное разрешение на реализацию товара, если комиссионер является посредником, т.е. ему товар не принадлежит на праве собственности???????
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
alex.v.parkhim@yandex.ru
Беларусь, Минск
#2[51] 22 августа 2008, 9:40
Нет разницы, является собственностью комиссионера этот товар или нет, он и является продавцом этого товара, а значит должен иметь и разрешение на продажу этого вида товара.
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
Parkhim.gif
Сергей Иванович
Статус неизвестенСергей Иванович
[e-mail скрыт]
Беларусь, г. Слоним Гродненская область
#3[54] 22 августа 2008, 16:17
Лера писал(а):
Такой вопрос: по договору комиссии комитент будет передавать комиссионеру товар на реализацию. Этот товар - керосин, который требует специального разрешения на продажу. Необходимо ли в данном виде договора комиссионеру специальное разрешение на реализацию товара, если комиссионер является посредником, т.е. ему товар не принадлежит на праве собственности???????
В соответствии со ст. 880 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок ОТ СВОЕГО ИМЕНИ, но за счет комитента.
Сделками в силу ст. 154 ГК признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

поэтому Вам необходимо плучить специальное разрешение (лицензию) на реализацию керосина :) *WRITE*
Лера (гость)
Статус гостя неизвестенЛера (гость)
#4[59] 23 августа 2008, 12:36
Сергей Иванович писал(а):
Лера писал(а):
Такой вопрос: по договору комиссии комитент будет передавать комиссионеру товар на реализацию. Этот товар - керосин, который требует специального разрешения на продажу. Необходимо ли в данном виде договора комиссионеру специальное разрешение на реализацию товара, если комиссионер является посредником, т.е. ему товар не принадлежит на праве собственности???????
В соответствии со ст. 880 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок ОТ СВОЕГО ИМЕНИ, но за счет комитента.
Сделками в силу ст. 154 ГК признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

поэтому Вам необходимо плучить специальное разрешение (лицензию) на реализацию керосина :) *WRITE*
Т.е. комиссионеру тоже необходимо иметь разрешение? А если по договору поручения?
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
alex.v.parkhim@yandex.ru
Беларусь, Минск
#5[61] 25 августа 2008, 8:48
Лера писал(а):
Т.е. комиссионеру тоже необходимо иметь разрешение? А если по договору поручения?
Лера, а в чем разница по какому договору одна сторона обязуется реализовывать керосин организации-комитента, если реализация керосина требует специальноо разрешения? Даже, если цепочка поручителей будет несравнимо длиннее, все равно комиссионер обязан будет иметь такое разрешение, потому как именно он и является итоговым реализатором!
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
Parkhim.gif
Ольга (гость)
Статус гостя неизвестенОльга (гость)
olgaemail@tut.by
#6[527] 30 декабря 2008, 18:27
Подскажите пожалуйста, при договоре комиссии какаие документы должен предоставлять комиссионер после реализации продукции. еСЛИ ОН непроданный товар сдает в макулатуру (товар-газета)достаточно ли предоставить Комитенту только опись-акт на списание данного товара за месяц.Тем самым сумму списания учитывать как нереализованный товар. Как правильно в данном случаи поступить с комиссионером.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 17 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники