В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Переработка и суммированный учет

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 208

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (21) »
ssvetlana_o
Статус неизвестенssvetlana_o
ssvetlana_o@mail.ru
Беларусь
#1[8422]  28 октября 2010, 9:33
Оценок нет
Работаю бухгалтером, а делать приходится все! У нас бар, работаю недавно, также я и составляю графики работ, но как начиталась всякого, то поняла, что делаю много не так, страшновато... Я расчитывала переработку каждый месяц, сравнивая отработанное время каждого работника с нормой часов в этот месяц, и соответственно доплачивала за переработку в этом месяце, но как читала где-то, то поняла, что при суммированном учете переработка рассчитывается за учетный период: квартал, полугодие и год. Т.е. я не имела права высчитывать и оплачивать переработку каждый месяц? Еще моя оплошость в том, что при составлении графиков в них уже содержалась переработка, а на сколько я поняла, то в графике должна быть норма, но так тяжело составить , если честно, такой график, да еще ладно, если бы это была моя основная работа...Но успеть за всем невозможно. Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.
vanessavan
Статус неизвестенvanessavan
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[8433] 28 октября 2010, 11:12
Светик, а если они не отрабатывают норму времени, вы платите меньше оклада?
Законодательством РБ установлено 40-часовая рабочая неделя, исходя из которой рассчитывается годовая норма времени при 5-дневной и 6-дневной рабочей неделе. У нас учетный период - год. Норма времени помесячно очень разная, для того, чтобы выйти на годовую норму, иногда не платится переработка, а издается приказ о том, что у этой категории работников обед вместо 30 мин с такого-то числа по такое устанавливается 1 час или 45 мин. как получается по расчету.
ssvetlana_o
Статус неизвестенssvetlana_o
ssvetlana_o@mail.ru
Беларусь
#3[8435] 28 октября 2010, 11:47
Меньше оклада впринципе не получается: у нас почасовая оплата, также платится за работу в ночное время, поэтому зарплата меньше оклада не выходила за счет этого. Но меня больше интересут можно ли при суммированном учете брать за учетный период - месяц? При этом, соблюдая естественно норму переработки за год - не больше 120 часов.
ssvetlana_o
Статус неизвестенssvetlana_o
ssvetlana_o@mail.ru
Беларусь
#4[8446] 28 октября 2010, 14:22
Кстати,Ванесса, я в статье экономиста Г.Ф.Асосковой нашла ответ на свой вопрос: "Учетный период может определяться календарным периодом (месяц, квартал, год) или иным периодом." Спасибо и Вам, Ванесса, за уделенное внимание и помощь в моем вопросе! *YES*
Натали
Статус неизвестенНатали
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[8448] 28 октября 2010, 14:52
Светик писал(а):
Я расчитывала переработку каждый месяц, сравнивая отработанное время каждого работника с нормой часов в этот месяц, и соответственно доплачивала за переработку в этом месяце, но как читала где-то, то поняла, что при суммированном учете переработка рассчитывается за учетный период: квартал, полугодие и год. Т.е. я не имела права высчитывать и оплачивать переработку каждый месяц?
если учетный период установлен больше месяца (квартал, полугодие, год) - то не имели права высчитывать и оплачивать переработку каждый месяц.
Законодательством не запрещено устанавливать уч. период «месяц», но в соответствии с частью первой ст.126 ТК «суммированный учет рабочего времени может применяться в организациях, где по условиям производства (работы) невозможно или экономически нецелесообразно соблюдение установленной для данной категории работников ежедневной или еженедельной продолжительности рабочего времени».
Суммированный учет рабочего времени устанавливается при следующих режимах рабочего времени:
- если продолжительность рабочего дня (смены) превышает 8 часов и в связи с этим работникам предоставляются дополнительные дни отдыха;
- при сменном режиме работы (например, в первую смену - 9 часов, во вторую - 7 часов, а выходные дни могут предоставляться в различные дни календарной недели);
- при режиме пятидневной рабочей недели, если для работников установлен один общий выходной день (например, в воскресенье), а второй выходной день предоставляется им по скользящему графику поочередно в другие дни недели;
- если невозможно и экономически нецелесообразно установить работникам рабочие дни одинаковой продолжительности и (или) выходные дни в одни и те же дни календарной недели.

Если Вы возьмете уч. период в месяц, то Вам будет очень тяжело составить график, что Вы и имеете. И ещё: если выводите сотрудника в его выходной и при этом НЕ МЕНЯЕТЕ график сменности (например. посередине месяца) - то должны платить ему двойной тариф.
Жизнь ломает сильнейших, ставя их на колени, чтобы доказать что они могут подняться. И не важно, как ты падаешь. Важно, как ты поднимаешься.
Самое приятное это когда хорошего не ждешь, а оно берет и случается.
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
asan2@mail.by
Беларусь, Минск
#6[8455] 28 октября 2010, 15:23
Согласен с Натали в части учетного периода.
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
Parkhim.gif
Натали
Статус неизвестенНатали
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[16035] 29 июня 2011, 15:56
Ситуация: Учетный период работника с 01.01.2011 по 30.06.2011. Недоработка составила 46 часов. По окончании уч. периода делаем расчет, если вылазит переработка, то делаем приказ именно на этих работников.
Вопрос: нужно ли подавать бухгалтерии расчет недоработки при увольнении работника?
Жизнь ломает сильнейших, ставя их на колени, чтобы доказать что они могут подняться. И не важно, как ты падаешь. Важно, как ты поднимаешься.
Самое приятное это когда хорошего не ждешь, а оно берет и случается.
Натали
Статус неизвестенНатали
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[16059] 30 июня 2011, 10:51
Может все таки кто-нибудь подскажет? Плиз... :-(
Жизнь ломает сильнейших, ставя их на колени, чтобы доказать что они могут подняться. И не важно, как ты падаешь. Важно, как ты поднимаешься.
Самое приятное это когда хорошего не ждешь, а оно берет и случается.
Натали
Статус неизвестенНатали
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[16070] 30 июня 2011, 11:54
народ! ну не проходите мимо... пожалуйста *TIRED*
Жизнь ломает сильнейших, ставя их на колени, чтобы доказать что они могут подняться. И не важно, как ты падаешь. Важно, как ты поднимаешься.
Самое приятное это когда хорошего не ждешь, а оно берет и случается.
Инкуб
Статус неизвестенИнкуб
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[16071] 30 июня 2011, 12:03
На мой взгляд /исключительно логически/ - надо... Но это не факт - никогда не занимался оплатой труда...
« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (21) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.