В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Переработка и суммированный учет

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 208

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 6 7 8 9 10 11 12 13 15 16 17 18 19 20 21 След. → Последняя (21) »
Натали
Статус неизвестенНатали
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#131[24027] 17 мая 2013, 15:40
Прошу "пардоне", что не ответила сразу - отлучалась.
Виталий писал(а):
Да, я , Наталья, Ваш ход мыслей понял. Просто раз Вы не слепо принимаете комменты спецов минтруда, а имеете свое мнение...
Угу, недоверчивая я. Да. Если комментарий реально работает и с его помощью я могу грамотно дать объяснение проверяющим, тогда принимаю (хотя, и на старуху бывает проруха).
Виталий,
"Отгул – это отдых, предоставляемый работникам в качестве компенсации за работу или дежурство в нерабочее время..." ("Юридический энциклопедический словарь", В.Г. Гавриленко)
Если же под «отгулами за свой счет» имелся ввиду административный неоплачиваемый отпуск, то:
Свиток: Статья 133 ТК. Обязанность нанимателя по организации учета рабочего времени

Учету подлежит фактическое рабочее время, которое состоит из отработанного и неотработанного времени, включаемое в соответствии с законодательством в рабочее время.
В составе отработанного времени отдельно учитывается время сверхурочных работ, повременной работы сдельщиков, служебных командировок и работы по совместительству.
В составе неотработанного времени выделяются оплачиваемое и неоплачиваемое время, а также потери рабочего времени как по вине работника, так и при отсутствии его вины.
Фактическое рабочее время учитывается с момента явки работника на место выполнения работы согласно правилам внутреннего трудового распорядка, графику работ (сменности) или особому указанию нанимателя и до момента фактического освобождения от работы в этот рабочий день (смену).
В Постановлении Минстата № 92 (Указания по заполнению статотчетности) приведены перечни того, что включается в человеко-дни:
- отработанные дни (п.33);
- дни неявок по уважительным причинам (п.п.34-37);
- дни неявок, разрешенных законодательством (п. 38);
- дни неявок без уважительной причины (п.43) – прогул, недопущение к работе, арест и т.д.
Социальный (административный) отпуск считается неотработанным рабочим временем – дни неявок по уважительной причине (отпуск предоставляется приказом нанимателя) учитываются и включаются в рабочее время.
Статей много, было бы желание их анализировать :)

Отредактировано модератором согласно правилам форума (подп. 4.9.)
Жизнь ломает сильнейших, ставя их на колени, чтобы доказать что они могут подняться. И не важно, как ты падаешь. Важно, как ты поднимаешься.
Самое приятное это когда хорошего не ждешь, а оно берет и случается.
Nel
Статус неизвестенNel
[e-mail скрыт]
Беларусь
#132[24102] 5 июня 2013, 14:44
Уважаемые экономисты! Может, сможете и не поленитесь объяснить мне, как считать переработку при сдельной форме оплаты труда. Учётный период - с 1 апреля до конца года. Как в этом случае вести подсчёт? А то мне приносят наряды, с обратной стороны, как вы знаете, есть табель, ставят по 11 часов (по графику в мае работают по 8 часов) и говорят: а щас мы приказ напишем, что его привлекают к сверурочным и будьте добры, оплатите, потому что в приказе написано - в двойном размере. А в следующих месяцах, чтобы не было недоработки, могут закрыть повременной оплатой - например, за перегон техники на объект, за заправку механизмов и т.д. Что делать? Ведь так же неправильно. Подскажите что-нибудь.
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
asan2@mail.by
Беларусь, Минск
#133[24103] 6 июня 2013, 0:52
Beloruso4ka писал(а):
Уважаемые экономисты! Может, сможете и не поленитесь объяснить мне, как считать переработку при сдельной форме оплаты труда. Учётный период - с 1 апреля до конца года. Как в этом случае вести подсчёт? А то мне приносят наряды, с обратной стороны, как вы знаете, есть табель, ставят по 11 часов (по графику в мае работают по 8 часов) и говорят: а щас мы приказ напишем, что его привлекают к сверурочным и будьте добры, оплатите, потому что в приказе написано - в двойном размере. А в следующих месяцах, чтобы не было недоработки, могут закрыть повременной оплатой - например, за перегон техники на объект, за заправку механизмов и т.д. Что делать? Ведь так же неправильно. Подскажите что-нибудь.
Дабы не дублировать уже сказанное ранее в отношении оплаты труда за работу в сверхурочное время (в том числе и при применении суммированного учета рабочего времени), просмотрите уже имеющиеся обсуждения этой темы в отношении повременной оплаты. В Вашем случае вместо повышенной оплаты по часам будет использована повышенная оплата по сдельным расценкам. В остальном - алгоритм абсолютно идентичен.
Что касается конкретно ситуации, когда в одном из месяцев учетного периода работников привлекают к сверхурочным, а в другом месяце у работников отсутствует загрузка на полную норму, посоветую Вам обратить внимание на альтернативу, которую предоставляет все та же статья 69 ТК - "по договоренности с нанимателем работнику за работу в сверхурочное время может предоставляться другой день отдыха". Т.е., постарайтесь организовать работу таким образом, что бы работники были не против реализовывать отработанные сверх нормы часы в качестве дней отдыха.
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
Parkhim.gif
Nel
Статус неизвестенNel
[e-mail скрыт]
Беларусь
#134[24108] 6 июня 2013, 11:29
Цитата:
В Вашем случае вместо повышенной оплаты по часам будет использована повышенная оплата по сдельным расценкам. В остальном - алгоритм абсолютно идентичен.
Я потому и спрашиваю, потому как по неопытности не знаю, как будет рассчитываться переработка по сдельным расценкам? Про повремёнку - всё понятно. Я про неё и не спрашиваю. А что со сдельной оплатой труда? Как вести учёт? И нужен ли он вообще? Нашим рабочим нафиг не нужны другие дня отдыха. Им только оплата в двойном размере.
Mr. Dismantler
asan2@mail.by
Беларусь, Минск
#135[24109] 6 июня 2013, 13:22
Beloruso4ka писал(а):
Цитата:
В Вашем случае вместо повышенной оплаты по часам будет использована повышенная оплата по сдельным расценкам. В остальном - алгоритм абсолютно идентичен.
Я потому и спрашиваю, потому как по неопытности не знаю, как будет рассчитываться переработка по сдельным расценкам? Про повремёнку - всё понятно. Я про неё и не спрашиваю. А что со сдельной оплатой труда? Как вести учёт? И нужен ли он вообще? Нашим рабочим нафиг не нужны другие дня отдыха. Им только оплата в двойном размере.
Ну, что значит "как вести учет со сдельной оплатой труда"?
Отдельно учитывайте объем выполненной работы в сверхурочное время и применяйте к расчету заработной платы по данному объему сдельные расценки, увеличенные (минимум) вдвое.
Я бы на Вашем месте (и руководства организации), раз сложилась такая неравномерная периодичность выполнения работ, в однозначном порядке установил бы суммированный учет рабочего времени. В этом случае количество переработки (часы или объемы работ, произведенные в эти сверхурочные часы) определялось бы только по окончании учетного периода. Расчитать количество отработанных сверхурочно часов за период, надеюсь, сложности не составит. На конечную сумму этих часов будет влиять отсутствие работы в некоторые из периодов.
Мой вариант определения оплаты работ в сверхурочное время при суммированном учете рабочего время и сдельной системе оплаты труда заключается в том, что я бы по каждому работнику после окончания учетного периода расчитывал бы среднюю фактическую выработку в единицу времени (час). Эту среднюю выработку умножал бы на количество отработанных в учетном периоде сверхурочных часов (этим мы определяем объем выполненной работы, приходящейся на часы сверхурочной работы) и к полученному объему применил бы двойной (или какой предусмотрен в ЛНПА организации) размер сдельной расценки.
Понятное дело, что такая методика должна быть четко закреплена в ЛНПА организации.
Parkhim.gif
d_phil_b
Статус неизвестенd_phil_b
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#136[24139] 10 июня 2013, 23:18
Цитата:
Что касается работы в государственные праздники и праздничные дни, которая запланирована в графике работ (сменности), то в соответствии со ст.148 ТК она оплачивается не ниже чем в двойном размере часовой тарифной ставки (оклада). Такая компенсация производится по окончании календарного месяца, в котором выполнялась работа в государственный праздник или праздничный день, объявленный Президентом РБ нерабочим.
Таким образом, часы работы в государственные праздники и праздничные дни также исключаются из подсчета переработки в конце учетного периода.
Я что-то не понял откуда такой вывод? Логичнее выглядит, если не будут исключатся из подсчета переработки в конце учетного периода. это ведь по графику.
Mr. Dismantler
asan2@mail.by
Беларусь, Минск
#137[24147] 11 июня 2013, 13:41
d_phil_b писал(а):
Цитата:
Что касается работы в государственные праздники и праздничные дни, которая запланирована в графике работ (сменности), то в соответствии со ст.148 ТК она оплачивается не ниже чем в двойном размере часовой тарифной ставки (оклада). Такая компенсация производится по окончании календарного месяца, в котором выполнялась работа в государственный праздник или праздничный день, объявленный Президентом РБ нерабочим.
Таким образом, часы работы в государственные праздники и праздничные дни также исключаются из подсчета переработки в конце учетного периода.
Я что-то не понял откуда такой вывод? Логичнее выглядит, если не будут исключатся из подсчета переработки в конце учетного периода. это ведь по графику.
Есть понятие сверхурочных работ, а есть понятие работ в праздничные и выходные дни. В первом случае за работу сверхурочно будет произведена доплата только тогда, когда они (сверхурочные работы) будут выявлены по окончанию периода. Т.е., если на эти часы работнику не предоставят свободные от работы часы (дни). А что касается работы в праздники и праздничные дни, то тут не важно совершенно - по графику выпала работа на эти дни, или работника попросили выйти в этот день с предоставлением другого дня отдыха - доплата должна быть произведена в любом случае.
То, что в статье 69 ТК рассматриваются и сверхурочные и праздничные дни, не говорит о единообразии принципов оплаты за работу в эти дни.
Parkhim.gif
Натали
Статус неизвестенНатали
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#138[24149] 11 июня 2013, 14:01
Согласна с мсье de Valяй :)
Добавлю ещё, что часы работы в государственные праздники и праздничные дни исключаются из подсчета переработки в конце учетного периода потому, что оплачиваются по окончании календарного месяца не ниже, чем в двойном размере, и если эти уже оплаченные в двойном размере часы попадут в переработку, то фактически будут оплачены как минимум в тройном размере: два раза по окончании месяца и один раз по окончании учетного периода.
Жизнь ломает сильнейших, ставя их на колени, чтобы доказать что они могут подняться. И не важно, как ты падаешь. Важно, как ты поднимаешься.
Mr. Dismantler
asan2@mail.by
Беларусь, Минск
#139[24154] 11 июня 2013, 15:54
Натали писал(а):
Согласна с мсье de Valяй :)
Добавлю ещё, что часы работы в государственные праздники и праздничные дни исключаются из подсчета переработки в конце учетного периода потому, что оплачиваются по окончании календарного месяца не ниже, чем в двойном размере, и если эти уже оплаченные в двойном размере часы попадут в переработку, то фактически будут оплачены как минимум в тройном размере: два раза по окончании месяца и один раз по окончании учетного периода.
Т.е., Вы подразумевали, что НЕ исключаются. Если работа в праздничный день была произведена сверх нормы продолжительности времени на данный учетный период, то:
1. Сперва эти часы будут оплачены в том месяце, в котором по факту были отработаны - по одинарной ставке, как за отработанное время, плюс доплата за работу в праздничный день
2. По окончании учетного периода будет произведена доплата как за время, отработанное сверх нормы.
;-)
Parkhim.gif
Натали
Статус неизвестенНатали
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#140[24155] 11 июня 2013, 18:02
Не-а, Пархим, именно "исключаются" я и имела ввиду :). Часы, отработанные в праздничные дни сверх нормы рабочего времени, при расчете сверхурочных работ не учитываются, так как эти праздничные часы оплачиваются отдельно - по ст.69 ТК в двойном (не ниже) размере. А вы приводите пример тройной оплаты. Хозяин, конечно, вполне себе барин, да кто ж на этой пойдет? ;-)
Комментирующие специалисты приводят, в том числе, и такой пример:
Работнику установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом - квартал. В апреле 2011 г. отработано 174 ч, в мае - 171 ч (в том числе 3 мая - 12 ч, 9 мая - 8 ч), в июне - 178 ч. Согласно графику расчетная норма времени во II квартале составляет 503 ч, работа 3 мая (12 ч) запланирована в графике. 9 мая (8 ч) по графику выходной, но работник согласился выйти на работу в этот день. 9 мая по графику работника - выходной день (по календарю - праздничный), поэтому он оплачивается как за работу в праздничный день и при расчете часов сверхурочной работы не учитывается. Работа в праздничный день 3 мая для работника была запланирована в графике, следовательно, этот день учитывается при расчете количества сверхурочных часов. Всего по итогам II квартала сверхурочными являются 12 ч (174 + 171 - 8 + 178 - 503).
« Первая ← Пред. ... 6 7 8 9 10 11 12 13 15 16 17 18 19 20 21 След. → Последняя (21) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.