В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Переработка и суммированный учет

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 208

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 13 14 15 16 17 18 19 20 След. → Последняя (21) »
Тамара
Статус неизвестенТамара
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Поставы
#201[27619] 11 января 2016, 11:06
Он работал на объекте, где Заказчик китайская фирма, работал именно по 8 часов, так как требовалось завершить работу, путевой лист подписывал Заказчик
Тамара
Статус неизвестенТамара
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Поставы
#202[27624] 13 января 2016, 15:57
Неужели никто не поможет?
scotch
Статус неизвестенscotch
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#203[27625] 13 января 2016, 16:04
Значит оформляйте как сверхурочную работу, тем более, что есть подтверждающие документы.
Текст приказа ничем не регламентируется.
Ну например
Об оплате сверхурочной работы
В соответствии с путевыми листами, и табелем учета рабочего времени
ОПЛАТИТЬ:
ИВАНОВУ Ивану Ивановичу, водителю автомобиля, сверхурочную работу за декабрь 2015 года продолжительностью 12 часов в соответствии со ст. 69 ТК РБ.
scotch
Статус неизвестенscotch
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#204[27626] 13 января 2016, 16:05
Оплата
месячный оклад/норму*отработанные часы по табелю
например по норме 169 часов, тар. оклад 4 000 000, месячный оклад 5 000 000
5 000 000/169*(169+12)=5000000/169*181=5 355 030
Доплата
Тарифный оклад/169,3(пятидневка)*отработанные сверхурочно часы.
4 000 000/169,3*12=283 520
Всего 5 638 550.
rosv83
Статус неизвестенrosv83
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#205[27831] 8 июня 2016, 11:55
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если при суммированном учете есть командировки - как их учитывать, - отнимать от нормы времени работника? Или прибавлять к отработанным часам?
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
#206[28249] 21 июня 2017, 11:06
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если насчитана переработка рабочего времени за 2016 год, можно ли предоставлять отгулы в 2017 году??? или переработка за 2016 в 2017 году должна быть оплачена? и какой ст.ТК руководствоваться? Заранее спасибо.
anias
Статус неизвестенanias
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#207[28252] 22 июня 2017, 1:53
Ирина писал(а):
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если насчитана переработка рабочего времени за 2016 год, можно ли предоставлять отгулы в 2017 году??? или переработка за 2016 в 2017 году должна быть оплачена? и какой ст.ТК руководствоваться? Заранее спасибо.
Добрый день, Ирина! Я так понимаю, что отчетный период составляет год? Если так, то для суммированного учета рабочего времени нормирование рабочего времени предусматривается за учетный период (в данном случае календарный год), при этом весь его учет и компенсация переработок производится только в пределах этого периода.

Рекомендовала бы Нанимателю определять форму компенсации (повышенная оплата или предоставление дополнительных дней отдыха) с работником заранее, а не в конце учетного периода (в данном случае года), что позволит избежать подобных вопросов.

Если же работник не выбрал форму компенсации, то наниматель может выбрать ее самостоятельно. В данном случае начинается следующий учетный период (2017 г.) и, соответственно, действует учет рабочего времени в другом периоде. В связи с этим, форма компенсации за переработку в 2016 г. может быть осуществлена только в виде повышенной оплаты.
Требование законодательства: ст. 126,112-117,69 ТК

Также во избежание спорных вопросов, рекомендую учет переработок рабочего времени осуществлять в каждом месяце учетного периода, а не по его окончании.
anias
Статус неизвестенanias
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#208[28253] 22 июня 2017, 2:22
rosv83 писал(а):
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если при суммированном учете есть командировки - как их учитывать, - отнимать от нормы времени работника? Или прибавлять к отработанным часам?
Добрый день! Так как согласно ст.95 ТК "Гарантии и компенсации при служебных командировках" за работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы (должность) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы , то учитывать безусловно необходимо (т.к. это является рабочим временем (ст.110 "Рабочее время и его нормирование" ТК)).
Что касается выходных и праздничных дней (ст.137 "Право на выходные дни"): работник имеет право на выходные дни. Работник, находящийся в служебной командировке, пользуется выходными днями в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности), установленными у нанимателя, к которому направлен работник. Однако следует помнить, что если работник специально командирован для выполнения работы в свой выходной день, то компенсация за работу в указанный день производится в соответствии со статьей 69 ТК.
vovan_1407
Статус неизвестенvovan_1407
[e-mail скрыт]
#209[28310] 1 сентября 2017, 12:31
Здравствуйте! У нас в организации суммированный учёт рабочего времени с учётным периодом один год (шестидневная рабочая неделя). Я считаю переработку по следующему алгоритму: беру расчётную норму рабочего времени за каждый месяц и корректирую её,отнимая часы,которые работник находился на больничном и в отпуске. Получаю индивидуальную норму рабочего времени за месяц. Далее рассчитываю переработку: от фактически отработанного времени я отнимаю индивидуальную норму рабочего времени, отгулы за ранее отработанное время и часы работы в выходные и праздничные дни. Получаю месячную переработку и затем плюсую по всем месяцам и получаю переработку за отчётный период. Правильно ли рассчитана переработка? И ещё вопрос, если количество часов в табеле и часы отработанные фактически по путёвки не сходятся, то откуда правильно брать данные для расчёта?
« Первая ← Пред. ... 13 14 15 16 17 18 19 20 След. → Последняя (21) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.