В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

скидки

Рубрика: Ценообразование
Ответов: 43

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »
Наташа
Статус неизвестенНаташа
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1[9761]  30 ноября 2010, 12:21
Оценок нет
Пожалуйста, подскажите:
1) На предприятии нет положения о скидках, скидки никому не предоставляются. Сейчас надо продать оптовику товар по себестоимости. Можно ли делать это без положения о скидках? Какие документы нужны кроме самого расчета плановой себестоимости, протокола согласования цены.
2)Можно ли разработать и ввести в действие положение о скидках не с начала года, а, например, сейчас?
Дива
Статус неизвестенДива
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[9763] 30 ноября 2010, 12:32
Если у вы предприятие -изготовитель или импортер, 1. Положение (приказ) о предоставлении скидки обязательно.2. Введите Положение задним числом (числом утверждения прейскуранта) или крайний вариант,: пересчитайте ПК, утвердите заново, и введите Положение о предоставлении скидки покупателям.
Весь секрет бизнеса в том, чтобы знать что-то такое, чего не знает больше никто.
Аристотель Онассис
Наташа
Статус неизвестенНаташа
[e-mail скрыт]
Беларусь
#3[9764] 30 ноября 2010, 12:45
Т.е. если продаем по себестоимости, то это все равно считается как скидка? Надо высчитать процент и ввести положение о скидках. Я праильно поняла, что положение не обязательно должно быть от 1.01.10?
Дива
Статус неизвестенДива
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[9766] 30 ноября 2010, 13:05
Ничего не обвязывает ввод в действие Положений о скидках именно на 01 января. Как только вы рассчитываете цену, утверждаете и помещаете в прейскурант, от этого же числа вы можете вводить Положение о скидках.
Наташа писал(а):
Т.е. если продаем по себестоимости, то это все равно считается как скидка? Надо высчитать процент и ввести положение о скидках.
То, что вы продаете по с/с знаете только вы, а покупатели видят цену утвержденную по прейскуранту (47.3. при снижении отпускной цены, тарифа, обоснованных экономическими расчетами и помещенных в прейскурант, на размер предоставленной скидки плановая калькуляция (экономический расчет) не составляется при соблюдении требований пунктов 18 и 20 настоящей Инструкции.)
Весь секрет бизнеса в том, чтобы знать что-то такое, чего не знает больше никто.
Аристотель Онассис
Наташа
Статус неизвестенНаташа
[e-mail скрыт]
Беларусь
#5[9767] 30 ноября 2010, 13:21
А какое условие можно прописать в положении, ситуация следующая - дилеры, с которыми мы в целом работаем по договору комиссии, берут небольшие партии товара по сниженным ценам для продажи в качестве бонусов (для этого мы заключаем договор купли-продажи, товар по сниженным ценам они продадут как оптовики)?
Виталий
Статус неизвестенВиталий
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[9768] 30 ноября 2010, 13:40
Вообще-то из вопроса не очень понятно: имеется прейскурант на продукцию, которую собираются по себестоимости продавать или нет, товар продавался уже по цене выше себестоимости или нет?
Дива
Статус неизвестенДива
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[9770] 30 ноября 2010, 13:42
Во-первых, определитесь, если это дилеры, значит договор будет уже явно не купли-продажи
Во-вторых, Если они берут не большими партиями, минимум у них в любом случае будет, с другой стороны, возможны товар они сами забирать будут - тогда условие - самовывоза.
У нас около 10 дилеров, с ними заключены дилерские соглашения - условие предоставления так и звучит - Дилерская скидка.
Весь секрет бизнеса в том, чтобы знать что-то такое, чего не знает больше никто.
Аристотель Онассис
Наташа
Статус неизвестенНаташа
[e-mail скрыт]
Беларусь
#8[9771] 30 ноября 2010, 13:43
Да продавался! Прейскурант, конечно, есть.
Виталий
Статус неизвестенВиталий
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[9772] 30 ноября 2010, 13:52
Наташа писал(а):
А какое условие можно прописать в положении, ситуация следующая - дилеры, с которыми мы в целом работаем по договору комиссии, берут небольшие партии товара по сниженным ценам для продажи в качестве бонусов (для этого мы заключаем договор купли-продажи, товар по сниженным ценам они продадут как оптовики)?
Если делаете Положение под факт, то ,скажем так, на одном знаком мне предприятии просто высчитывают минимальный объем закупок по факту , период, в котором фактический размер скидки одинаковый и пишут что-то вроде "при закупке такого-то изделия на сумму такую-то размер скидки такой-то" Ну а если вам Положение нужно для реальной работы по нему, то , конечно , нужно больше информации по нюансам...
Наташа
Статус неизвестенНаташа
[e-mail скрыт]
Беларусь
#10[9773] 30 ноября 2010, 13:57
Так при обычных условиях мы работаем по договору комиссии, они получают комисс.вознаграждение, а не дилерские скидки. Но доплнительно с ними заключен договор купли-продажи, комисс. возн. соответственно не будет. Продать товар по этому договору мы должны по сниженным ценам, а они уже реализуют его в качестве бонусов.
Доставлять товар будем сами.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.