В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Заключение контракта и доп. стимулирование

Рубрика: Договорные отношения
Ответов: 2

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Посетитель
Статус гостя неизвестенПосетитель (гость)
#1[3]  18 августа 2008, 11:15
Оценок нет
Государственный служащий впервые принимается на работу по контракту. Должен ли наниматель при заключении с таким работником контракта сразу предусматривать в нем дополнительные меры стимулирования труда - дополнительный поощрительный отпуск до 5 календарных дней и повышение тарифной ставки, но не более чем на 50%?
Н.М. Вариотская (гость)
Статус гостя неизвестенН.М. Вариотская (гость)
#2[4] 18 августа 2008, 11:37
Согласно п. 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (с изменениями и дополнениями) наниматели вправе заключать контракты с работниками на срок не менее одного года. При этом контракты заключаются как с вновь принимаемыми работниками, так и с уже работающими, трудовой договор с которыми заключен на неопределенный срок.
Согласно подп. 2.5 данного Декрета наниматель должен предусмотреть в контракте дополнительные меры стимулирования труда для вновь принимаемых работников, для уже работающих, трудовой договор с которыми был заключен на неопределенный срок:
- повышение тарифной ставки (оклада) не более чем на 50 %, если больший размер не предусмотрен законодательством;
- предоставление дополнительного поощрительного отпуска с сохранением заработной платы до 5 календарных дней.
Указанные дополнительные меры стимулирования являются обязательной частью контракта, заключаемого с любым работником.
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
alex.v.parkhim@yandex.ru
Беларусь, Минск
#3[22] 21 августа 2008, 11:14
Н.М. Вариотская писал(а):
Указанные дополнительные меры стимулирования являются обязательной частью контракта, заключаемого с любым работником.
Однозначно, причем!!! Так как существует некоторое мнение в кругах специалистов различных ведомств, которое они периодически вкладывают в уши слушателей на лекциях. согласно которому со вновь принятыми работниками предусматривать эти нормы не обязательно при заключении контракта. Объясняют они это тем, что дополнительные меры стимулирования при заключении контракта применяются для работников. которые уже показали некоторый обязательный уровень качества своей работы, а так как вновь принятый еще ничего показать не мог, то и меры повышения к нему не применяются. Не верьте этому! Есть контракт - должны быть и нормы! Никаких "но" или "если"!!!
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
Parkhim.gif
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 19 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники