В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Заполнение отчета 12-т

Рубрика: Статистическая отчетность
Ответов: 169

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Марина
Статус неизвестенМарина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#21[23641] 26 марта 2013, 20:03
кто может поделиться отчетом 12-т в Еxcel с автозаполнением?
ArchiMechnik
Статус неизвестенArchiMechnik
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#22[23822] 11 апреля 2013, 11:55
Входят ли прогулы в среднесписочную численность?
Nel
Статус неизвестенNel
[e-mail скрыт]
Беларусь
#23[23823] 11 апреля 2013, 12:05
ArchiMechnik писал(а):
Входят ли прогулы в среднесписочную численность?
Они должны отниматься...
ArchiMechnik
Статус неизвестенArchiMechnik
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#24[23827] 11 апреля 2013, 13:14
Beloruso4ka писал(а):
ArchiMechnik писал(а):
Входят ли прогулы в среднесписочную численность?
Они должны отниматься...
это если логически, но где это прописано в УКАЗАНИЯХ
ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ 12-Т "ОТЧЕТ ПО ТРУДУ" или УКАЗАНИЯХ
ПО ЗАПОЛНЕНИЮ В ФОРМАХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАТИСТИЧЕСКИХ
НАБЛЮДЕНИЙ СТАТИСТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПО ТРУДУ
???
Diamant
Статус неизвестенDiamant
[e-mail скрыт]
#25[23831] 11 апреля 2013, 15:49
Раньше этот вопрос комментировали специалисты Нацстаткома к своему пост. от 04.08.2011 № 219 "Об утверждении формы госстатотчетности 12-т "Отчет по труду" и указаний по ее заполнению".
- если работник совершил прогул, но не уволен за него, то он за день этого прогула не исключается из списочной численности (а также из среднесписочной численности) работников. Этот их вывод основывается на подп.10.1 п.10 вышеупомянутых ArchiMechnikом Указаний по труду (29.07.2008 г. № 92).
- если работник совершил прогул и уволен за него, то он исключается из списочной (а соответственно и из среднесписочной) с 1 дня своего невыхода на работу (согласно подп.6.9 п.6 и подп.27.3 п.27 Указаний по труду).
ArchiMechnik
Статус неизвестенArchiMechnik
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#26[23832] 11 апреля 2013, 16:38
Diamant писал(а):
Раньше этот вопрос комментировали специалисты Нацстаткома к своему пост. от 04.08.2011 № 219 "Об утверждении формы госстатотчетности 12-т "Отчет по труду" и указаний по ее заполнению".
- если работник совершил прогул, но не уволен за него, то он за день этого прогула не исключается из списочной численности (а также из среднесписочной численности) работников. Этот их вывод основывается на подп.10.1 п.10 вышеупомянутых ArchiMechnikом Указаний по труду (29.07.2008 г. № 92).
- если работник совершил прогул и уволен за него, то он исключается из списочной (а соответственно и из среднесписочной) с 1 дня своего невыхода на работу (согласно подп.6.9 п.6 и подп.27.3 п.27 Указаний по труду).
спасибо)
Пашавелак
Статус неизвестенПашавелак
pashavelak_86@tut.by
Беларусь, Минск
#27[23833] 11 апреля 2013, 16:44
Помогите новичку, плиз. Как в списочной численности считается внутренний совместитель (1,5 ставки) - как 1,5 чел-ка или как 1 чел.? И где это описано?
Учитывается ли в списочной совмещение?
И как считается численность внешних совместителей при суммированном учете (норма рассчитана в графике)?
Заранее благодарна за любую помощь
Diamant
Статус неизвестенDiamant
[e-mail скрыт]
#28[23834] 12 апреля 2013, 11:13
Пашавелак писал(а):
Помогите новичку, плиз. Как в списочной численности считается внутренний совместитель (1,5 ставки) - как 1,5 чел-ка или как 1 чел.? И где это описано?
Это предусмотрено в 6.1 Указаний по труду»
Свиток: 6.1
Работник, получающий в одной организации (включая обособл. подразделения) более или менее 1 ставки или который выполняет работу по основному трудовому договору и работу по совместительству у одного нанимателя (далее – внутренний совместитель), учитывается в списочной численности работников как 1 человек (целая единица);
Т.е. несмотря на то, что с работником заключается еще 1 трудовой договор и он выполняет работу за пределами установленной нормы продолжительности рабочего дня, все равно 1 человек (целая единица).
Пашавелак писал(а):
Учитывается ли в списочной совмещение?
При совмещении профессий (должностей), т.е. выполнение работником доп.работ по другой штатной единице в течение своего обычного рабочего дня, в спис. численности работник также учитывается как один человек (целая единица), т.е и за основную и за совмещаемую должность - только 1 человек, а не 2, тем более что с ним не заключается еще 1 трудовой договор. Ему устанавливается доплата и все.
Пашавелак писал(а):
И как считается численность внешних совместителей при суммированном учете (норма рассчитана в графике)?
Для целей госстатнаблюдений средняя численность внешних совместителей исчисляется в соответствии с порядком определения средней численности лиц, работавших неполное рабочее время - п.п. 10.4 п.10 Указаний по труду.
Свиток: Пример расчета
У Вас есть 2 совместителя. Баланс рабочего времени за февраль согласно произв. календарю 160 часов (20 рабочих дней). Продолжительность рабочей недели 40 часов.
Внешние совместители работали по установленной в графике норме: 2 или 3 или большее количество часов в день и суммированно «наработали» 40 часов в месяц - 1-й и 30 часов – 2-й.
Количество полных дней, отработанных совместителями будет равно : 70 чел/час : 8 час. = 8,75 чел/дн.
Средняя численность совместителей за февраль составит: 8,75 чел/дн. : 20 дн. = 0,44 чел.
Также при суммированном учете рабочего времени необходимо помнить, что:
Свиток: 1
1) согласно ст. 126 ТК еженедельная продолжительность рабочего времени может быть больше или меньше установленной нормы продолжительности рабочего времени в неделю (в частности 20 часов при 40¬-часовой рабочей неделе), а ежедневная продолжительность рабочего времени не может превышать 12 часов.
2) В соответствии со ст. 345, 111-114 ТК) продолжительность рабочей недели совместителя не должна превышать 20 часов при 40-часовой рабочей неделе, а для категорий работников, для которых предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени, — не более половины сокращенной продолжительности рабочего времени, т.е. не более 17 часов 30 минут в неделю.
Пашавелак
Статус неизвестенПашавелак
pashavelak_86@tut.by
Беларусь, Минск
#29[23854] 18 апреля 2013, 8:58
Спасибо @}-\\--
sweta
Статус неизвестенsweta
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#30[24001] 8 мая 2013, 11:33
Подскажите пожалуйста в ФОТ(стр 02)входят начисления за отпуск текущего периода? или все начисления за отпуска начисленные в текущем периоде?

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 17 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники