В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Заполнение отчета 12-т

Рубрика: Статистическая отчетность
Ответов: 169

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

govoratiabelka
Статус неизвестенgovoratiabelka
[e-mail скрыт]
#51[25626] 25 февраля 2014, 15:31
Подскажите, пожалуйста, отпуск будущего периода. например в январе включается только январский, а отпуск буд.периода(часть февр) - включается или нет в фонд в феврале???
Евгений
Статус неизвестенЕвгений
[e-mail скрыт]
Беларусь
#52[25627] 25 февраля 2014, 16:48
Отпуск, приходящийся на февраль, фключается в ФЗП февраля.
govoratiabelka
Статус неизвестенgovoratiabelka
[e-mail скрыт]
#53[25635] 27 февраля 2014, 17:50
Скажите, а единовременные вознаграждения - получается все входят в фонд (за искл. - начисл. раб, находящимся в отпуске по беременности и родам) ? а как быть с мат помощью? не могу найти точные соответствия формулировкам в указаниях: мат.пом. для лечения и приобр. дорогост.лекарств(это п.70.16.6/7 - исключать физ фонда?)

мат. пом. при образовании молодой семьи
мат.пом. воину-интернац.
мат.пом. необлаг. соцстр.

??
и еще - алкогольный - не входит, как и больничн(п.70.19)


Помогите разобраться. =(
Та-Нюша
Статус неизвестенТа-Нюша
[e-mail скрыт]
#54[25638] 28 февраля 2014, 8:35
Все что Вы перечислили в ФОТ не входит.Если Вы выплачиваете материальную помощь всем работникам, например на овощи, то она входит в ФОТ, а если определенному работнику в связи со вступлением в брак, рождением ребенка и т.п., то эта мат пом. не входит в ФОТ. Больничные не какие не входят, не трезвые не пьяные.
govoratiabelka
Статус неизвестенgovoratiabelka
[e-mail скрыт]
#55[25639] 28 февраля 2014, 9:52
Скажите, а может есть у кого текст - Воеводина Н. Статистика труда: разъяснения по самым проблемным вопросам (Комментарий к постановлению Белстата от 04.08.2011 № 219) - там оч много полезной информации, скиньте, у кого есть.
Та-Нюша
Статус неизвестенТа-Нюша
[e-mail скрыт]
#56[25644] 28 февраля 2014, 13:37
Свиток: К отчету 12-труд
КОММЕНТАРИЙ
к постановлению Национального статистического комитета Республики Беларусь от 04.08.2011 № 219 «Об утверждении формы государственной статистической отчетности 12-т «Отчет по труду» и указаний по ее заполнению». Статистика труда: разъяснения по самым проблемным вопросам
(в вопросах и ответах)
Государственная статистическая отчетность по форме 12-т «Отчет по труду» (далее - форма 12-т) утверждена постановлением Белстата от 04.08.2011 № 219 (с изменениями и дополнениями).
Часто респонденты допускают ошибки из-за невнимательного изучения Указаний по заполнению в формах государственных статистических наблюдений статистических показателей по труду, утвержденных постановлением Минстата РБ от 29.07.2008 № 92 (с изменениями и дополнениями) (далее - Указания по труду), а также Указаний по заполнению формы 12-т.

От редакции: С 15 января 2014 г. следует руководствоваться новой формой государственной статистической отчетности 12-т «Отчет по труду» и Указаниями по заполнению формы государственной статистической отчетности 12-т «Отчет по труду», утвержденными постановлением Белстата от 19.08.2013 № 163. Форма вводится в действие начиная с отчета за январь 2014 г.

Рассмотрим проблемные вопросы, с которыми чаще всего сталкиваются респонденты при заполнении формы 12-т.

Вопрос: Включаются ли в среднесписочную численность работники, совершившие прогулы?
Ответ: Для ответа на данный вопрос следует разделить «прогульщиков» на категории:
• работники, совершившие прогулы и уволенные за прогул, - исключаются из списочной (а соответственно и из среднесписочной) численности с первого дня невыхода на работу (подп.6.9 п.6 и подп.27.3 п.27 Указаний по труду);
• работники, совершившие прогулы и не уволенные за прогул, за дни совершенных ими прогулов не исключаются из списочной численности (а также из среднесписочной численности работников) (такой вывод следует из подп.10.1 п.10 Указаний по труду).

Вопрос: Учитываются ли в среднесписочной численности работников работники-доноры за дни сдачи крови и ее компонентов, а также за предоставленные после этого дополнительные дни отдыха?
Ответ: Работники-доноры за дни сдачи крови и ее компонентов не учитываются в среднесписочной численности работников (подп.10.1.7 п.10 Указаний по труду).

Вопрос: Как отражается численность и фонд заработной платы внешнего совместителя, который одновременно выполняет в организации работы по гражданско-правовому договору?
Ответ: Если с внешним совместителем организация дополнительно заключает договор подряда в пределах одной организации, то работу по гражданско-правовому договору следует рассматривать как дополнительную. Такие работники отражаются только в показателе «Средняя численность внешних совместителей» (раздел II, гр.5 и 6, раздел V, гр.13 и 14 формы 12-т). При расчете численности внешних совместителей учитываются все отработанные работником человеко-часы, как по ставке внешнего совместителя, так и по договору подряда, но при этом численность работника не должна превышать «1». Данные о фонде заработной платы такого работника необходимо просуммировать и отразить в отчете в разделе I по стр.03 «Фонд заработной платы внешних совместителей», а в разделе V следует включить в гр.5-8 «Фонд заработной платы работников списочного состава и внешних совместителей (без граждан, выполнявших работу по гражданско-правовым договорам)».

Вопрос: С работником, состоящим в списочном составе, заключен гражданско-правовой договор.
Следует ли учитывать данного работника в средней численности граждан, выполнявших работу по гражданско-правовым договорам?
Ответ: В средней численности граждан, выполнявших работу по гражданско-правовым договорам, не учитываются работники, состоящие в списочном составе организации (включая обособленные подразделения) и заключившие гражданско-правовой договор на выполнение работ в этой же организации (включая обособленные подразделения) (п.12 Указаний по труду).

Вопрос: Следует ли включать в фонд заработной платы материальную помощь, оказываемую отдельным работникам по их личному заявлению, если в заявлении прописано «в связи с тяжелым материальным положением» без указания конкретной причины?
Ответ: В данном случае тяжелое материальное положение приравнивается к семейным обстоятельствам негативного характера (стихийное бедствие, пожар, увечье, тяжелая болезнь и т.п.). Такого рода материальную помощь, оказываемую отдельным работникам по заявлению, не следует включать в фонд заработной платы при отчетности по форме 12-т. Она учитывается в прочих выплатах и расходах, не отражаемых в составе фонда заработной платы (подп.70.21 п.70 Указаний по труду).

Вопрос: Как правильно отражать в отчете по форме 12-т материальную помощь, оказываемую работникам: ко дню бракосочетания; воинам-интернационалистам (ко Дню памяти воина-интернационалиста); ликвидаторам последствий на Чернобыльской атомной электростанции (ко Дню чернобыльской трагедии); в связи с рождением ребенка; родителям, имеющим детей-учащихся, для подготовки к началу учебного года; в связи со смертью близких родственников?
Ответ: Материальная помощь ко дню бракосочетания приравнивается к выплате, выданной работнику в связи с торжественным событием. Ее нужно включать в фонд заработной платы (подп.63.2.5 п.63 Указаний по труду).
В фонд заработной платы не включают:
• суммы выплат социального характера, начисленные работникам организации к памятным датам: воинам-интернационалистам (ко Дню памяти воина-интернационалиста), участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции (ко Дню чернобыльской трагедии) (подп.70.4 п.70 Указаний по труду);
• материальную помощь, оказываемую родителям при рождении ребенка (подп.70.4 п.70 Указаний по труду);
• материальную помощь родителям, имеющим детей-учащихся, для подготовки к началу учебного года (подп.70.6 п.70 Указаний по труду);
• материальную помощь, оказываемую отдельным работникам, в связи со смертью близких родственников (подп.70.21 п.70 Указаний по труду).

Вопрос: При осуществлении одним работником в течение отчетного периода нескольких видов экономической деятельности к какому виду экономической деятельности его следует отнести при заполнении раздела V «Численность и фонд заработной платы работников по видам экономической деятельности» формы 12-т?
Ответ: Если одни и те же работники организации занимались в отчетном периоде несколькими видами экономической деятельности, классифицируемыми по различным группировкам общегосударственного классификатора Республики Беларусь ОКРБ 005-2006 «Виды экономической деятельности», утвержденного постановлением Госстандарта РБ от 28.12.2006 № 65, то данные об этих работниках следует отражать по тому виду экономической деятельности, в котором они были заняты большую часть рабочего времени в отчетном периоде.

Важно!
Данная методология может быть использована при заполнении статистических показателей во всех формах государственных статистических наблюдений по труду.

Указания по заполнению в формах государственных статистических наблюдений статистических показателей по труду, бланки форм государственных статистических наблюдений и указания по их заполнению, а также различную сводную статистическую информацию вы можете найти на официальном сайте Национального статистического комитете РБ - www.belstat.gov.by.

05.01.2013

Наталья Воеводина, главный экономист Управления статистики труда Национального статистического комитета Республики Беларусь
govoratiabelka
Статус неизвестенgovoratiabelka
[e-mail скрыт]
#57[25645] 28 февраля 2014, 13:56
Спасибо. Вы - Волшебник)
Та-Нюша
Статус неизвестенТа-Нюша
[e-mail скрыт]
#58[25646] 28 февраля 2014, 13:58
Волшебница :-[
Та-Нюша
Статус неизвестенТа-Нюша
[e-mail скрыт]
#59[25744] 21 марта 2014, 10:50
Не знаю как это правильно выразить мысль? В ФСЗН перечисляется сумма социального страхования работников, работающих во вредных условиях труда (каменщики, сварщики) которые претендуют на льготную пенсию. По заявлениям некоторых работников эта денежная выплата перечисляется не в фонд и им в зарплату. Так вот входит ли в ФЗП эта выплата? Вроде как и да, а может и нет. *DONT_KNOW*
mari
Статус неизвестенmari
[e-mail скрыт]
Беларусь
#60[25802] 14 апреля 2014, 12:07
Если не уволили, то Не отнимать, а если уволили за прогул, то обязательно отнимать.



Отредактировано модератором согласно правилам форума (подп. 4.9.)

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 27 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники