В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

надбавки (в первый раз на форуме)

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 32

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »
анастасия
Статус неизвестенанастасия
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[20985]  4 сентября 2012, 9:20
Оценок нет
Здравствуйте всем. Уже долгое время на Кадровик.бай. У ВАС ВПЕРВЫЕ.
Помогите. Ситуация такая:

Работникам установлено повышение «за сложность и ответственность выполняемых работ и трудовых функций», но не в трудовом договоре, а отдельным приказом по организации. Размер этих повышений практически каждый месяц меняется: то 50%, то 100% и т.д. Нужно ли каждый раз уведомлять работника об изменении размера этих повышений? Можно ли это отнести к изменению СУТ? Ведь в трудовом договоре об этом ничего не было сказано, и это вроде как доплата в те месяц, когда директор может эту доплату дать. Как считаете?

Ответы на кадровик.бай были такими:
Цитата:
Анастасия, мне кажется было бы проще если бы это была премия по результатам работ. Насколько я понимаю ее выплата привязана к финансовому результату работы по результатам месяца, а сложность и ответственность работ я предполагаю не меняется, остается прежней. просто по факту иногда ее выдают а иногда нет...
реально внести изменения в приказ?
на мой взглад в этом случае все Ок должно быть, т.к. наверняка в заключенных трудовых договорах есть фраза наподобие, что приказом нанимателя может начисляться премия по результатам работы
Цитата:
если это повышения в пределах 300 %, то оно входит в тарифный оклад и прописываться в трудовом договоре, и ЛНПА нанимателя по вопросам оплаты труда,и менять его каждый месяц не рекомендуется (а можно сказать и нельзя). Лучше назвать данные выплаты премией и выплачивать по результатам рабюоты за месяц.
Любое изменение размера оплаты труда есть изменение СУТ. Согласно ст.32, 65 ТК надо предупредитьработника не позднее, чем за 1 месяц.
Цитата:
тогда это ПРЕМИЯ по результатам работы и в зависимости от финансового состояния организации
Анастасия, я не говорю, что это нельзя. я говорю о том, что считаю правильным называть это не надбавкой а премией, о начислении которой каждый раз издается приказ и не требуется внесения изменений в СУТ. простите, наверно я непонятно объясняю.
Цитата:
Как правило, в организациях есть Положение об оплате труда и материальном стимулировании работников и Положение о премировании. Так вот Положение о премии предусматривает поощрение по результатам работы за отчетный месяц ВСЕМ РАБОТНИКАМ, если есть на то основания (выполнение показателей). А Положение об оплате труда и материальном стимулировании работников предусматривает всякие-разные поощрения (надбавки) не всем поголовно работникам, а отдельным категориям за отдельно прописанные обязанности, например, в связи со срочностью, сложностью, ответственностью, напряжённостью и т.д. выполненной работы. И эти надбавки оформляются ежемесячно приказом по организации, что прописывается в Положении об оплате труда, а не в контракте. И каждый месяц руководитель подразделения или организации имеет право устанавливать или просить установить эти надбавки. Причём - в любом размере. Т.е. в одном месяце Вы установили работнику 25% за сложность работы, в следующем - 10% за срочность. Можно установить на квартал, полугодие, год, в зависимости от возложенных на работника обязанностей и их выполнения. А премия по финрезультатам, ещё раз повторюсь, ДОЛЖНА НАЧИСЛЯТЬСЯ ВСЕМ РАБОТНИКАМ, если есть финрезультат, а не только отдельному работнику. И если условия премирования указываются в контракте, то, по моему мнению, они являются СУТ. Т.е., если мы собираемся с октября уменьшить размер премии, то должны уведомить работников. А вот надбавки не являются СУТ и уведомлять работника не нужно.
Что правильно? Уведомлять или нет? Спасибо
Виталий
Статус неизвестенВиталий
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[20988] 4 сентября 2012, 10:34
И что же , Анастасия , вы хотите услышать от скромных экономистов после общения с ассами на кадровике ;) Это типа не подтвердит ли врач второй категории правильность диагноза врача первой категории :)...

А если без шуточек, то скинули бы Вы сам приказ (формулировку) на установление надбавок и на размер. Тогда что-то можно будет попробовать сказать...
Натали
Статус неизвестенНатали
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[20998] 4 сентября 2012, 12:31
Виталий писал(а):
И что же , Анастасия , вы хотите услышать от скромных экономистов после общения с ассами на кадровике ;) Это типа не подтвердит ли врач второй категории правильность диагноза врача первой категории :)...
off topic. Но-но-но! *RAGE* Почему это мы второй категории? :-\
И вообще, куда модератор смотрит? Может вакансию во всех темках поразместить?
Жизнь ломает сильнейших, ставя их на колени, чтобы доказать что они могут подняться. И не важно, как ты падаешь. Важно, как ты поднимаешься.
Самое приятное это когда хорошего не ждешь, а оно берет и случается.
Виталий
Статус неизвестенВиталий
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[20999] 4 сентября 2012, 12:36
Натали писал(а):
Виталий писал(а):
И что же , Анастасия , вы хотите услышать от скромных экономистов после общения с ассами на кадровике ;) Это типа не подтвердит ли врач второй категории правильность диагноза врача первой категории :)...
off topic. Но-но-но! *RAGE* Почему это мы второй категории? :-\
И вообще, куда модератор смотрит? Может вакансию во всех темках поразместить?
:-[ Да та, прикололся просто...Хотя уведомлениями все же кадровики занимаются, но мы ж поможем, правда , Натали? :)))
Натали
Статус неизвестенНатали
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[21000] 4 сентября 2012, 12:48
Виталий писал(а):
:-[ Да та, прикололся просто...
Принимается *MANICURE* :)
Виталий писал(а):
Хотя уведомлениями все же кадровики занимаются, но мы ж поможем, правда, Натали? :)))
*YES-YES-YES* Таки последний ответ в сообщении Анастасии - мой. Возражаем или дополняем, не стесняемся :)
Жизнь ломает сильнейших, ставя их на колени, чтобы доказать что они могут подняться. И не важно, как ты падаешь. Важно, как ты поднимаешься.
Самое приятное это когда хорошего не ждешь, а оно берет и случается.
Виталий
Статус неизвестенВиталий
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[21002] 4 сентября 2012, 12:57
Цитата:
Цитата:
если есть финрезультат, а не только отдельному работнику. А вот надбавки не являются СУТ и уведомлять работника не нужно.
Натали, помимо классических показателей у меня в премировании забито типа "за выполнение оперативное и качественное разовых производственных заданий производственного характера". Посчитаете неправильной формулировкой?
Что касается привязки определния СУТ к зависимоти от того предусмотрено ли это контрактом, то тоже не могу согласиться. У работников есть надбавка на год 20% (без дополнительных оговорок), Вы считаете, что так запросто можно ее уменьшить? Может Вы по смыслу что другое имели в виду, поэто я попросил Анастасию ИХ формулировки приказов...
СветлаЯ
Статус неизвестенСветлаЯ
swetlana0222@mail.ru
Беларусь
#7[21006] 4 сентября 2012, 14:19
я считаю, что если в приказе не был установлен конкретный размер данного вознаграждения, то его изменение в зависимости от каких-то условий (тоже не мешало бы уточнить в приказе) не является изменением СУТ.
Виталий
Статус неизвестенВиталий
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[21007] 4 сентября 2012, 14:22
СветлаЯ писал(а):
я считаю, что если в приказе не был установлен конкретный размер данного вознаграждения, то его изменение в зависимости от каких-то условий (тоже не мешало бы уточнить в приказе) не является изменением СУТ.
Все это так, но давайте все же дождемся формулировки... Что то у меня вааабще смутные сомнения кабы это не 300% имелись в виду %)
Натали
Статус неизвестенНатали
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[21011] 4 сентября 2012, 16:07
Виталий писал(а):
Натали, помимо классических показателей у меня в премировании забито типа "за выполнение оперативное и качественное разовых производственных заданий производственного характера". Посчитаете неправильной формулировкой?
Почему же сразу неправильной, если это забито в Вашем положении. На практике применяются разные виды премий. Наиболее распространенный - премирование за результаты ФХД. Но можно предусмотрть и спецпремии. Например, за внедрение новой техники, увеличение экспорта, экономию валюты, топлива, материалов, освоение новой продукции и др. Эти премии имеют целью стимулировать отдельных работников, участвующих в выполнении определенных видов работ, к коим и относится, видимо, Ваше разовое задание. Однако, мне видится, что Ваша формулировка не неправильна, но сильно обобщена, что ли. Я бы конкретизировала: какие направления в хоздеятельности подлежат спецпремированию, категории спецпремируемых работников, ну и, естессно, размер, периодичность и источник выплаты таких премий.
Виталий писал(а):
Что касается привязки определния СУТ к зависимоти от того предусмотрено ли это контрактом, то тоже не могу согласиться. У работников есть надбавка на год 20% (без дополнительных оговорок), Вы считаете, что так запросто можно ее уменьшить? Может Вы по смыслу что другое имели в виду, поэто я попросил Анастасию ИХ формулировки приказов...
Имела ввиду другое. Когда-то в контрактах был указан конкретный размер премии по результатам ФХД - 30%. Так запросто его, конечно, уменьшить было невозможно. Поэтому стали писать: премирование осуществляется в соответствии с положением о премировании. А вот в него уже проще вносить изменения. Если у работника есть надбавка на год в 20%, у меня вопрос: контрактом установлена эта надбавка или приказом на основании какого-то внутреннего НПА. Если контрактом, то это - СУТ, и в случае снятия этой надбавки, Вы должны уведомить работника. Если приказом, то - не СУТ, потому как приказ - не контракт, в нем не прописываются существенные условия труда. И если появилась причина наказать работника рублем, то это можно сделать не снимая с него надбавку, неважно контрактом ли, приказом ли установленную. ИМХО. :)
Жизнь ломает сильнейших, ставя их на колени, чтобы доказать что они могут подняться. И не важно, как ты падаешь. Важно, как ты поднимаешься.
Самое приятное это когда хорошего не ждешь, а оно берет и случается.
Виталий
Статус неизвестенВиталий
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[21012] 4 сентября 2012, 16:11
Натали, похоже самой Анастасии и не очень и интересно наше мнение. Надеюсь, она просто занята...
Насчет размытости формулировки, так это специально для директорского простора :-D
« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.