В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Изменение существенных условий труда

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 11

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[24973]  20 ноября 2013, 20:43
Оценок нет
Подскажите, если в контракте работника прописать, что условия оплаты труда могут изменяться в соответствии с изменениями ЛНПА, нужно ли делать доп соглашения с работниками при изменении каких-либо существенных условий труда.

Может есть какие-либо основания, когда обязательно нужно согласовывать с работником?
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
asan2@mail.by
Беларусь, Минск
#2[24974] 21 ноября 2013, 14:41
Ольга писал(а):
Подскажите, если в контракте работника прописать, что условия оплаты труда могут изменяться в соответствии с изменениями ЛНПА, нужно ли делать доп соглашения с работниками при изменении каких-либо существенных условий труда.

Может есть какие-либо основания, когда обязательно нужно согласовывать с работником?
Любое изменение существенных условий труда влечет за собой необходимость уведомления работника за месяц в соответствии с нормами статьи 32 ТК. И тут совершенно не важно - предусмотрели Вы в контракте работника "уточнение", что изменения вносятся без уведомления работника или нет, так как:
1. существенные условия это не просто текст в ЛНПА, который достаточно изменить и все идет своим путем, а конкретные обстоятельства (в виде порядка трудовых отношений или размера заработной платы), на которые изначально договорились наниматель и работник. Т.е., сотрудничать они согласились только при наличии этих условий. Изменение влечет за собой необходимость уточнения - согласна ли одна из сторон продолжить эти отношения в изменившихся условиях.
2. предполагаемый порядок изменения условий контракта, при котором уведомлять работника необходимости (якобы!) не будет, будет признан незаконным, так как в соответствии с нормами статьи 7 ТК локальные нормативные правовые акты, содержащие условия, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством о труде, являются недействительными.

Есть лишь один вариант, когда уведомления за месяц не требуется - когда инициатива изменений поступает не от нанимателя, а от работника.
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
Parkhim.gif
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[24979] 21 ноября 2013, 20:16
А если повышается тарифная ставка в организации и тем самым идет повышение зарплаты у всех работников, изменяются условия премирования, увеличивается надбавка за сложность и напряженность.

В этом случае тоже обязательно уведомлять? Это ведь не ухудшение труда.

И еще вопрос: уведомление работника должно обязательно заключаться в подписании дополнительного соглашения или достаточно просто его подписи в приказе
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
asan2@mail.by
Беларусь, Минск
#4[24990] 22 ноября 2013, 9:35
Ольга писал(а):
А если повышается тарифная ставка в организации и тем самым идет повышение зарплаты у всех работников, изменяются условия премирования, увеличивается надбавка за сложность и напряженность.

В этом случае тоже обязательно уведомлять? Это ведь не ухудшение труда.
А если увеличение заработной платы влечет за собой последствия, в соответствии с которыми средняя заработная плата работника превысит предельный норматив и он уже не сможет претендовать на малые проценту по кредиту на строительство жилья - будет повышение заработной платы ухудшением положения работника или нет? Как считаете?
;-)
Ольга писал(а):
...
И еще вопрос: уведомление работника должно обязательно заключаться в подписании дополнительного соглашения или достаточно просто его подписи в приказе
Смотря чего касаются изменения. Если каких то общих положений, которые предусмотрены ЛНПА организации, но в трудовых соглашениях не расписаны, то достаточно уведомления и визы ознакомления работника на приказе. А если изменения касаются норм, конкретно предусмотренных в трудовых соглашениях, то дополнительные соглашения к ним готовить придеться в обязательном порядке.
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
Parkhim.gif
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[24992] 23 ноября 2013, 16:37
Большое спасибо.
Виталий
Статус неизвестенВиталий
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[24994] 25 ноября 2013, 9:45
Чё-ничё! писал(а):
Ольга писал(а):
А если повышается тарифная ставка в организации и тем самым идет повышение зарплаты у всех работников, изменяются условия премирования, увеличивается надбавка за сложность и напряженность.

В этом случае тоже обязательно уведомлять? Это ведь не ухудшение труда.
А если увеличение заработной платы влечет за собой последствия, в соответствии с которыми средняя заработная плата работника превысит предельный норматив и он уже не сможет претендовать на малые проценту по кредиту на строительство жилья - будет повышение заработной платы ухудшением положения работника или нет? Как считаете?
;-)
А у нас, например, в контрактах прописано, что работник согласен на повышение приказом по заводу без согласования с работником. Ни в минтруда, ни в суде (при разборках с одним работником) к этой части никто не придалбливался, как бы не была спорной сия трактовка...
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
asan2@mail.by
Беларусь, Минск
#7[24995] 25 ноября 2013, 15:01
Виталий писал(а):
Чё-ничё! писал(а):
Ольга писал(а):
А если повышается тарифная ставка в организации и тем самым идет повышение зарплаты у всех работников, изменяются условия премирования, увеличивается надбавка за сложность и напряженность.

В этом случае тоже обязательно уведомлять? Это ведь не ухудшение труда.
А если увеличение заработной платы влечет за собой последствия, в соответствии с которыми средняя заработная плата работника превысит предельный норматив и он уже не сможет претендовать на малые проценту по кредиту на строительство жилья - будет повышение заработной платы ухудшением положения работника или нет? Как считаете?
;-)
А у нас, например, в контрактах прописано, что работник согласен на повышение приказом по заводу без согласования с работником. Ни в минтруда, ни в суде (при разборках с одним работником) к этой части никто не придалбливался, как бы не была спорной сия трактовка...
Как вариант, да - вполне может быть и такое. Т.е., в данном случае работник заведомо дает свое согласие.
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
Parkhim.gif
redsun
Статус неизвестенredsun
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жодино
#8[25416] 16 января 2014, 14:31
Установление процента к контракту (код 095), когда его директор повышает, нужен ли приказ? У нас на предприятие, директор звонит в кадры и говорит внести дополнение в контракт на повышение процента к контракту, например, с 1 до 10. Отдел кадров оформляет дополнение к контракту в 2-х экземплярах, один в кадры, другой работнику. Правильно ли это? Сейчас директор хочет понизить процент к контракту. Нужно ли за месяц уведомлять работника о том, что у него будет снижен процент к контракту? Нужно ли это как-то обосновывать? Нужно ли издавать приказ?
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
asan2@mail.by
Беларусь, Минск
#9[25419] 16 января 2014, 17:56
redsun писал(а):
Установление процента к контракту (код 095), когда его директор повышает, нужен ли приказ? У нас на предприятие, директор звонит в кадры и говорит внести дополнение в контракт на повышение процента к контракту, например, с 1 до 10. Отдел кадров оформляет дополнение к контракту в 2-х экземплярах, один в кадры, другой работнику. Правильно ли это? Сейчас директор хочет понизить процент к контракту. Нужно ли за месяц уведомлять работника о том, что у него будет снижен процент к контракту? Нужно ли это как-то обосновывать? Нужно ли издавать приказ?
Любое изменение в трудовых отношениях отражается документально посредством уведомлений, дополнительных соглашений, трудовыми соглашениями и прочим. Однако, что бы иметь право изменить что-то в этих документах, специалист должен получить указания руководителя. Подтверждающим фактом о получении такого указания является приказ.
Это на первый вопрос ответ.
По поводу изменений в условиях оплаты. Не зависимо от того, является ли изменение фактором, улучшающим положение работника, или ухудшающим, оно должно быть оформлено в соответствии с требованиям статьи 32 ТК, так как размер оплаты является существенными условиями труда.
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
Parkhim.gif
redsun
Статус неизвестенredsun
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жодино
#10[25422] 17 января 2014, 9:54
Как должно выглядеть это уведомление? Произвольная форма? Сбросьте пример какой-нить, плиз. Регистрировать надо, где хранить?
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 15 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники