В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Совмещение, замещение

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 4

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Lelya
Статус неизвестенLelya
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1[27640]  15 января 2016, 9:46
Оценок нет
Можно ли при наличии вакансии должности заместителя директора возложить исполнение обязанностей на период отсутствия на кого-то из числа специалистов организации?
scotch
Статус неизвестенscotch
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[27641] 15 января 2016, 14:17
можно. При наличии вакансии лучше переведите)))
Lelya
Статус неизвестенLelya
[e-mail скрыт]
Беларусь
#3[27642] 16 января 2016, 11:40
Дело в том, что это временно. В скором будущем место будет не вакантно, поэтому перевод нам скорее не подходит. Можно, но не желательно??? Есть все-такие какие-то ограничения в данном случае??? Спасибо!
Helen.Sestra
Статус неизвестенHelen.Sestra
[e-mail скрыт]
#4[27760] 4 апреля 2016, 12:30
Lelya писал(а):
Можно ли при наличии вакансии должности заместителя директора возложить исполнение обязанностей на период отсутствия на кого-то из числа специалистов организации?
scotch писал(а):
можно. При наличии вакансии лучше переведите)))
Возложить обязанности по вакантной должности НЕЛЬЗЯ!!! Оформляется либо совмещение, либо совместительство, либо перевод. Возложить обязанности можно только в случае временного отсутствия работника, чьи обязанности, собственно, и возлагаются. См. ст.67 ТК РБ.
mikilula
Статус неизвестенmikilula
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
#5[28533] 23 апреля 2018, 13:45
Оформляется либо совмещение, либо совместительство, либо перевод.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.