В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Нормирование ТЭР

Рубрика: Статистическая отчетность
Ответов: 1

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
ok.schevchuk2015
Статус неизвестенok.schevchuk2015
[e-mail скрыт]
Беларусь, Иваново
#1[28282]  19 июля 2017, 8:49
Оценок нет
Доброе утро! Недавно в организации стали разрабатывать нормы расхода топливно-энергетических ресурсов, но! разработкой занималась одна я, т.е. экономист, нормативов каких-то, чтобы ссылаться и сравнить условия производства и расход нет нигде, счётчики установлены по 1 на 10 объектов, т.е. с нашим учётом правильные нормы сделать нереально. Так теперь ещё и на штраф попали за перерасход по своим нормам. Получилось, что высасали из пальца эти нормы, как смогли, а за это ещё и наказывают.
Да, есть возможность штрафа избежать - пересмотреть нормы, но для этого за 2 месяц до окончание действия этих норм необходимо предвидеть что мы не "влезем" в них, подготовить всю документацию и обоснование и уже за 1 месяц до окончания действия предыдущих, утвердить новые. Однако и здесь не факт, что мы в них вложимся, так как предвидеть всё невозможно (например погоду) и мы всё-равно влетим на штраф. Гениально. Или может я неправильно всё понимаю? Люди знающие, подскажите!! поделитесь опытом.
anias
Статус неизвестенanias
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#2[28290] 28 июля 2017, 21:49
Добрый день! Куда смотрит Ваш руководитель, интересно?...Штрафы, действительно, немаленькие за такое дело...Разрабатывать нормы точно должны не Вы (вернее Вы можете участвовать, но никак не определять), а специалист определенной квалификации (главный инженер, главный энергетик, энергетик). Если же в организации нехватка кадров и Вы гос, то обращайтесь за помощью в вышестоящую организацию. Вопрос на самом деле серьезный: не берите на себя технические вопросы (это не в Вашей компетенции), иначе все ляжет на Ваши плечи (последствия). Ваша задача следить за экономической составляющей процесса, но никак не технической...
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 27 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники