В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Отпуск по контракту

Рубрика: Договорные отношения
Ответов: 8

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Ирина
Статус гостя неизвестенИрина (гость)
#1[230]  29 сентября 2008, 10:25
Оценок нет
Прошу помочь, кто прав кто нет: Была на семинаре, где сказали, что отпуск по контракту относится на себестоимость. Гл,бухгалтер говорит, что отпуск по контракту (до 5 дней)относится на зезультаты деятельности.
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
alex.v.parkhim@yandex.ru
Беларусь, Минск
#2[231] 29 сентября 2008, 11:50
Как то некорректно звучит
Ирина писал(а):
относится на результаты деятельности.
Что это значит? Имеется ввиду - прибыль? Если так, то Ваш бухгалтер не права, однозначно! Дополнительный отпуск в колличестве до 5 дней за работу по контракту предусмотрен Декретом Президента РБ №29, как дополнительная мера стимулирования. Нормы, предусмотренные данным нормативным документом, относятся на себестоимость организации.
Есди Вашему бухгалтеру необходимы доказательства этого мнения - пусть еще раз (или впервые) ознакомиться с ОСНОВНЫМИ ПОЛОЖЕНИЯМИ ПО СОСТАВУ ЗАТРАТ, ВКЛЮЧАЕМЫХ В СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ) (Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 12 сентября 2000 г. N 8/4116). А именно - пункт 2.2 и подпункт 2.2.15!

212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
Parkhim.gif
Ирина (гость)
Статус гостя неизвестенИрина (гость)
#3[234] 29 сентября 2008, 14:23
Она говорит что этот отпуск называется поощрительным.
Огромное спасибо за ссылку на документ.
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
alex.v.parkhim@yandex.ru
Беларусь, Минск
#4[236] 29 сентября 2008, 14:29
Ирина писал(а):
Она говорит что этот отпуск называется поощрительным.
А я таких людей называю выскочками и неучами! Пусть внимательно читает норму Декрета №29, которая касается этого вопроса:

2. Контракт, заключенный с работником, должен предусматривать:
....
2.5. дополнительные меры стимулирования труда, в том числе:
предоставление дополнительного поощрительного отпуска с сохранением заработной платы до пяти календарных дней;
повышение тарифной ставки (не более чем на 50 процентов, если больший размер не предусмотрен законодательством);
....


Где она узрела в тексте документа слово "поощрительный"?!!!!
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
Parkhim.gif
Ирина (гость)
Статус гостя неизвестенИрина (гость)
#5[237] 29 сентября 2008, 14:48
Л.Я. Островский "трудовые и социальные отпуска:комментарии, анализ практических ситуаций, образцы документов" Параграф 14 "Дополнительные поощрительные отпуска" Из текста: "Дополнительные поощрительные отпуска могут устанавливаться за счет собственных средств нанимателя..." Далее :"К числу поошрительных отпусков, входящих в рамки ТК, относится дополнительный отпуск за работу по контракту..."
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
alex.v.parkhim@yandex.ru
Беларусь, Минск
#6[240] 29 сентября 2008, 20:01
Не знаю, что имел ввиду Островский в своем ответе... Возможно, имелись ввиду дополнительные дни отпуска, устанавливаемые самим нанимателем, помимо тех дней, которые уже предусмотрены самим декретом Президента №29. Ведь такое право дано нанимателю по трудовому кодексу - статья 7 ТК, абзац третий:
Наниматель вправе устанавливать дополнительные трудовые и иные гарантии для работников по сравнению с законодательством о труде.
В этом случае - да, они предоставляются за счет средств, остающихся в распоряжении нанимателя после выплаты всех налогов и отчислений (читай - прибыль).
Или, в понятие "собственные средства" уважаемый Островский вкладывал не только понятие прибыли. До оплаты заказчиком (покупателем) затрат, включенных в стоимость продукции (услуг), они будут ни чем иным, как собственными средствами нанимателя.
Более того, согласно подпункту 2.2.15 рункта 2.2 ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО СОСТАВУ ЗАТРАТ, ВКЛЮЧАЕМЫХ В СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ), выплаты, предусмотренные законодательством о труде, за не проработанное на производстве (неявочное) время: оплата в соответствии с законодательством трудовых отпусков, социальных отпусков с сохранением заработной платы, компенсация за неиспользованный отпуск, оплата льготных часов подростков, оплата перерывов в работе матерей для кормления ребенка, оплата времени, связанного с прохождением медицинских осмотров, выполнением государственных обязанностей, другие виды оплат, включаются себестоимость продукции (работ, услуг).

И кто мне скажет, что нормы Декрета Президента, касающихся трудовых отношений - это не часть законодательства о труде?!!

212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
Parkhim.gif
Fil
Статус неизвестенFil
[e-mail скрыт]
#7[242] 29 сентября 2008, 20:16
Закон "О налоге на прибыль":
Статья 3. Затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении
3. К затратам на оплату труда относятся следующие расходы организации в соответствии с законодательством:
...
3.21. иные расходы на оплату труда, определенные Президентом Республики Беларусь и (или) законом.
Ирина (гость)
Статус гостя неизвестенИрина (гость)
#8[243] 30 сентября 2008, 8:21
Всем огромное спасибо. Наконец удалось убедить
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
alex.v.parkhim@yandex.ru
Беларусь, Минск
#9[246] 30 сентября 2008, 9:02
Fil, спасибо огромное! Я уже и забыл про этот документ! ;-)
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
Parkhim.gif
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 19 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники