В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Перевод долга

Рубрика: Договорные отношения
Ответов: 11

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Ежик
Статус гостя неизвестенЕжик (гость)
#1[1972]  22 сентября 2009, 12:02
Оценок нет
Ответьте пожалуйста, кто знает. Наше предприятие (А) проплатило предприятию (В) за предприятие (С) по договору перевода долга. Каким документом теперь закрыть нашу задолженность (предприятия А) перед предприятием (С)?
andrulka (гость)
Статус гостя неизвестенandrulka (гость)
#2[1974] 22 сентября 2009, 14:27
Вот тем самым договором перевода долга и закрыть. Теперь фирма С будет висеть перед фирмой А, как до этого висела перед В. А чем она впоследствии расчитается с А- решайте сами, может какие услуги окажет, или товар отгрузит.
Тати
Статус неизвестенТати
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[1983] 23 сентября 2009, 16:13
А если филиал (А) проплатил предприятию (В) за другой филиал (С) - какие здесь документы?
Михаил
Статус неизвестенМихаил
mick_tr_80@mail.ru
Российская Федерация, Одинцово
#4[1984] 23 сентября 2009, 16:24
Можно распред письмом предприятию В - "ПП № nn предприятие "А" произввело оплату по таким-то документам. Прошу оплату филиала "А" считать оплатой филиала "С""
михаил (гость)
Статус гостя неизвестенмихаил (гость)
mihailf1963@tut.by
#5[2184] 17 октября 2009, 0:54
не письмом а в рб только договором
Тати
Статус неизвестенТати
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[2188] 19 октября 2009, 9:07
михаил писал(а):
не письмом а в рб только договором
В том то и беда, что в РБ договором нельзя. Филиал не является юр. лицом, а следовательно не может быть стороной договора.
Михаил (гость)
Статус гостя неизвестенМихаил (гость)
mihailf1963@tut.by
#7[2301] 29 октября 2009, 1:20
может и филиал только нада доверенность на директора филиала (на право заключения сделки) от юрилица(головной вашей организации)
Тати
Статус неизвестенТати
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[2306] 29 октября 2009, 11:06
Михаил писал(а):
может и филиал только нада доверенность на директора филиала (на право заключения сделки) от юрилица(головной вашей организации)
Не может. Выдержки из ГК РБ:
"Статья 154. Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Статья 155. Договоры и односторонние сделки

1. Сделки могут быть дву- или многосторонними (договоры) и односторонними.
2. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законодательством или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли (действия) одной стороны.
3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли (действий) двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка)."

Соответственно, филиал не может выступать стороной сделки (договора), а может только юр. лицо, представитель которого будет действовать на основании устава либо доверенности.

Михаил (гость)
Статус гостя неизвестенМихаил (гость)
mihailf1963@tut.by
#9[2357] 31 октября 2009, 1:44
правильно представителем от юрлица для заключения договора по доверенности может быть и руководитель филиала(любое уполномоченое лицо).поэтому надо писать в договоре сторона от юрлица,а оплата или другие действия от филиала, реквизиты банковские и прочие филиала укажите в договоре. таков принцип применяется в строительстве-когда договор заключает два юрлица(подрядчик-заказчик)а оплата идет филиалам(структурным подразделениям подрядчика,поставщикам а те сами далее оплачивают выполняющим работы субподрядчикам и поставщикам и тд.).подпись можете заверять печать филиала-главное полномочия от юрлица должны быть у лица подписавшего договор.
Тати
Статус неизвестенТати
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[2370] 2 ноября 2009, 9:38
Михаил писал(а):
правильно представителем от юрлица для заключения договора по доверенности может быть и руководитель филиала(любое уполномоченое лицо).поэтому надо писать в договоре сторона от юрлица,а оплата или другие действия от филиала, реквизиты банковские и прочие филиала укажите в договоре. таков принцип применяется в строительстве-когда договор заключает два юрлица(подрядчик-заказчик)а оплата идет филиалам(структурным подразделениям подрядчика,поставщикам а те сами далее оплачивают выполняющим работы субподрядчикам и поставщикам и тд.).подпись можете заверять печать филиала-главное полномочия от юрлица должны быть у лица подписавшего договор.
Не хочу расстраивать, но это реалии нашего ГК.
еще раз процитирую: "Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей."
Соответственно, договор может быть заключет только от имени юр. лица, например: ОАО "Гарант", в лице руководителя филиала СУ-1 "ООО "Гарант".
А такого договора быть не может: ООО "Гарант", в лице руководителя...СУ-1, и ООО "Гарант" в лице руководителя СУ-2 + еще какая-нибудь третья фирма (если это перевод долга).
В то же время значительная часть филиалов пишут так: СУ-1 ООО ... и СУ-2 ООО ... заключили между собой договор. А потом юристы признают такие договоры недействительными.
А глав. бухи распределительные письма тоже считают неверными (в силу другой логики, сформированной ежегодно полностью меняющимися иинструкциями по налогам), поэтому считают, что договор между филиалами, есть самая удобная возможность для перераспределения сумм. Особенно, когда вышеупомянутый подряд и субподряд, когда один филиал выпускает продукцию для другого, следовательно желает получить все сполна, когда аренда и т.д. Ведь каждый филиал мечтает почувствовать себя юр. лицом.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 19 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники