В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS

Темы без ответов(1509)

Заработная плата Автор: Статус неизвестенТатьяна 9 октября 2018, 10:02
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли установить 15 разряд заведующему отделом библиотеки, который еще является по совмещению на 0,5 ставки главным библиотекарем? Спасибо!
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
Свободное общение Автор: Статус неизвестенnata_dulskaya 8 октября 2018, 8:54
Согласно Положению об областной организации одного из профсоюзов РБ выборы председателя областного совета профсоюзов осуществляются на Конференции на определенный срок полномочий (как правило, 5 лет). Председатель Республиканского комитета профсоюза подписывает трудовой договор с председателем областного совета.
Вопросы:
1) Какой вид трудового договора должен заключаться с ним (просто срочный трудовой договор, или его разновидность - контракт, или же, возможно, срочный трудовой договор на время выполнения определенной работы)?
2) Кто должен заключать такой договор (в лице нанимателя) с учетом выборного характера замещения должности председателя областного совета профсоюзов?
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
Свободное общение Автор: Статус неизвестенnata_dulskaya 8 октября 2018, 8:21
Женщина 65 лет хочет уволиться из государственного учреждения "А" в течение 1 дня, ссылаясь на ст.41 Трудового кодекса Республики Беларусь (наличие уважительной причине, препятствующей продолжению работы). На пенсию она вышла до начала трудовых отношений в ГУ "А".Обязан ли наниматель ее уволить по ее заявлению на следующий день после подачи работником такого заявления? Является ли сам факт наличия пенсионного возраста, наступившего до приема данного работника в конкретную организацию, основанием для расторжения трудового договора (контракта) согласно ст.41 ТК РБ (по основанию - выход на пенсию с учетом норм постановления пленума Верховного Суда РБ № 4 от 26.06.2008)?

Так согласно п.19 данного нормативного документа:
Судам надлежит иметь в виду, что досрочное расторжение контракта возможно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по контракту, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора или условий контракта ...
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
Ценообразование Автор: Статус неизвестенrer-1 26 сентября 2018, 8:45
Доброе утро. Подскажите, правомерно ли при существовании прейскурантной цены на товар, реализовать ее покупателю по цене выше прейскурантной? мы-производители. Нужно ли в этом случае делать отдельный прейскурант или приказ, или достаточно будет протокола согласования цен?
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
Для бюджетных организаций Автор: Статус неизвестенya.a1804 24 сентября 2018, 15:29
Подскажите пожалуйста!!! Как вести учет бюджетной организации при розничной торговле,нужно ли на доходы составлять смету ??
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
Аренда и арендные отношения Автор: Статус неизвестенosustavova 24 сентября 2018, 15:22
Добрый день, организация сдает движимое основное средства сроком на пять лет . Что включает калькуляция арендных платежей. Амортизация, затраты на кредит , налог транспортный , налог на имущество , страховка ьранспортного средства и рентабельность . все ли затраты включены в расчет мес арендного платежа? Накладные расходы в расчете как определить ? Всего 10 осн средств в организации 5 чел все АУП .
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
Ценообразование Автор: Статус неизвестенniko.mebel 17 сентября 2018, 17:14
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, наше предприятие занимается изготовлением мебели из массива по индивидуальным заказам. То есть, за месяц может быть несколько заказов, например, двери и стол, а на следующий - изготовление мебели для всего дома. В первом случае изготовление может занять 2 месяца, во втором - 1 год. Вопрос: как правильно учесть стоимость арендной платы за производственные площади в каждом заказе? Стоимость аренды помещений - 300 000 руб в мес, а цена дверного полотна может быть 250 000 руб - немало, но и учесть всю стоимость аренды тоже не возможно в одном заказе. Теория пишет, что нужно косвенные расходы распределить между отдельным заказами предварительно, пользуясь бюджетными ставками распределения ожидаемых косвенных расходов. А как реализовать это на практике?
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
Аренда и арендные отношения Автор: Статус неизвестенya.a1804 13 сентября 2018, 14:23
Вопрос такой:бюджетная организация сдавала в почасовую аренду помещение,следовательно необходимо начислять земельный налог,а экономист рассчитал не правильно по декларации,вышло меньше,как довыставить доплату арендатору за земельный налог??
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
Свободное общение Автор: Статус неизвестенgoodspok 6 сентября 2018, 15:06
Банковский рынок, подошедший к цифровой трансформации, ожидает крутой подъем, но он требует кардинальной перестройки бизнеса. Что должно измениться и что делать банкам, которые не в состоянии создать свою собственную платформу на цифровом рынке? Как использовать новые возможности для получения прибыли? Будет ли сокращение штатов? Какие специалисты окажутся востребованными? Эти и многие другие вопросы будут обсуждаться на втором онлайн вебинаре Банковского курса по цифровой трансформации бизнеса «Как выжить на банковском рынке в условиях его цифровой трансформации и заработать на этом», который Ассоциация российских банков проводит 13 сентября 2018 года. Начало трансляции в 12.00 по московскому времени.

Записаться на вебинар можно здесь: https://mailchi.mp/9f9297d17d9c/webinar

Вебинар предназначен для топ-менеджмента и банковских специалистов, связанных с цифровыми коммуникациями и технологиями, так же он будет широкому кругу специалистов финансовой отрасли. Ведут вебинар: ...
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
Для бюджетных организаций Автор: Статус неизвестенnata_dulskaya 6 сентября 2018, 13:10
На родительском собрании, состоявшемся в гимназии, учитель начальных классов оповестил законных представителей учащихся о том, что в данном учебном заведении планируется введение охранной системы с выдачей детям чипа для прохода в гимназию с ежемесячной оплатой родителями данной услуги. Было озвучено, что в случае утери ребенком либо неоплаты услуги ребенок не допускается в учебное заведение, то есть ограничивается доступ к образовательному процессу. Согласно п.3 ст. 138 Кодекса об образовании РБ оказание платных услуг в сфере образования не может осуществляться взамен или в рамках образовательной деятельности, финансируемой за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов.
Законны ли действия администрации учебного заведения по введению платного доступа в здание для получения образования, доступность и бесплатность которого гарантирована статьей 49 Конституции Республики Беларусь?
Кроме того, на собрании был предложен перечень дополнительных занятий по отдельным предметам, ...
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (151) »